В Татарстане будут судить "черных риэлтеров", на счету которых более десятка похищений людей и мошенничеств с квартирами

Вторник, 15 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура Татарстана во вторник направила в Верховный суд республики уголовное дело в отношении группы лиц, обвиняемых в участии в преступном сообществе и серии мошенничеств с квартирами.

"Дело расследовалось отделом особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Татарстану ", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора республики Равиль Вахитов.

"По версии следствия, житель Казани 38-летний Павел Литвиненко в 2003 году создал организованную группу, куда входили еще 12 человек, в том числе три женщины, которые в период с 2004 по 2006 годы с корыстной целью завладения чужими квартирами совершили 11 мошенничеств, 3 покушения на мошенничество, вымогательство, 12 похищений людей, а также другие преступления различной степени тяжести", - сказал Р.Вахитов.

П.Литвиненко в свое время работал риэлтером, имел многолетний опыт в этой сфере, то есть был осведомлен о процедурах сбора документов на приватизацию и продажу квартир, имел познания в области действующего законодательства в сфере оборота недвижимости.

Одна из обвиняемых - 32-летняя Елена Першина руководила одним из агентств недвижимости, еще двое работали там менеджером и водителем.

"Жертвами преступного сообщества были, как правило, одинокие и социально неблагополучные жители Казани (алкоголики, инвалиды, психически нездоровые), в собственности которых имелись комнаты или квартиры, либо жилую площадь которых можно было приватизировать", - сообщили в прокуратуре.

Члены ОПС, входя в доверие, обманным путем получали от этих лиц доверенности на право сбора документов на квартиру, ее приватизацию, продажу и получения денег.

Действуя по доверенностям, они продавали квартиры потерпевших найденным покупателям, деньги присваивали.

"При этом для подавления воли хозяев жилплощади, пресечению попыток обращения их в правоохранительные органы или к родственниками "черные риэлтеры" оказывали психическое и физическое насилие, угрожали, в ряде случаев спаивали опасными спиртосодержащими жидкостями, для чего вывозили граждан в заранее приготовленные квартиры и дома в отдаленных районах Татарстана, Марий Эл и Кировской области", - сказал представитель прокуратуры.

Здесь же они добивались от своих жертв расписки о якобы полученные за проданные квартиры деньги.

Роли в группе были четко распределены: кто-то подыскивал "продавцов", кто-то покупателей, кто-то собирал документы, кто-то находил квартиры для временного содержания пострадавших и похищал людей.

Как сообщалось, П.Литвиненко, в частности, обвиняется в организации преступного сообщества (ст.210 ч.1 УК РФ), еще десять членов ОПС - в участии в преступном сообществе (ст.210.ч.2 УК РФ), двоим предъявлено обвинение в мошенничестве (ст.159 УК РФ).

Девять обвиняемых содержатся под стражей, четверо - под подпиской о невыезде.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003