Цены на первичном рынке жилья в Москве выросли за полгода на 27%

Среда, 9 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прирост цен на первичном рынке столичного жилья за первое полугодие 2008 года составил 27%. В 2007 году аналогичный показатель составил около 5%. Такие данные приводятся в материале исследовательского центра компании "МИЭЛЬ-Новостройки".

Как считают эксперты компании, среди причин такого стремительного роста цены квадратного метра - резкое увеличение спроса на объекты жилой недвижимости, а также сокращение общего объема предложения на 5%.

В июне 2008 г. средняя удельная цена предложения на первичном рынке жилья Москвы составила $7673 за кв. метр. Максимальное значение этого показателя было зафиксировано в ЦАО – $16 775 за кв. метр, не смотря на то, что прирост стоимости в этом округе был минимальным – 16%, сообщается в пресс-релизе.

Эксперты "МИЭЛЬ-Новостройки" связывают столь незначительное увеличение стоимости предложения с выходом большего числа новых проектов на ранней стадии строительной готовности. Самое дешевое предложение по рынку отмечено в ЮВАО, где стоимость квадратного метра составила $5659. Наибольший рост цен был отмечен в ВАО, ЮАО и ЮВАО. Это объясняется с одной стороны дефицитом предложения в данных округах. С другой стороны, причина повышенных темпов роста связана с замещением эконом класса на средний и бизнес-класс в структуре предложения, считают специалисты компании.

Традиционно, самое дорогое предложение было зафиксировано в сегменте элитного жилья. По данным "МИЭЛЬ", средневзвешенная цена квадратного метра в объектах данного класса составила $22 934, что на 24% больше по сравнению с аналогичными показателями конца прошлого года. 25% изменения были зафиксированы и в сегменте бизнес-класса, где стоимость квадратного метра к концу I квартала достигла $7 276 за кв.м. Наибольшие темпы роста цен отмечены в сегментах среднего и эконом-класса – 31 и 28% соответственно, что связано с дефицитом предложения в данных сегментах.

Столь значительный рост цен обусловлен несколькими факторам. Во-первых, по сравнению с началом 2008 года общий объем предложения в Москве сократился на 5%. Такое уменьшение вводимого жилья является следствием вытеснения строительства объектов эконом- и среднего класса за пределы МКАД (объемы предложения панельного жилья сократились на 26%, в то время как предложение в сегменте среднего класса снизилось на 23%). Их место занимают качественные проекты в дорогих сегментах. Однако, не смотря на это, объемы вводимого жилья элитного- и бизнес-классов не достаточны, что приводит к неудовлетворенности спроса. Так лидерами по объемам вводимого жилья стали ЮЗАО, ЦАО и СЗАО, где объем предложения увеличился на 27%, 21% и 19% соответственно. Значительное сокращение объемов предложения по итогам I квартала наблюдалось в ВАО, САО и ЮВАО, где аналогичные показатели опустились на 43%, 37% и 33% соответственно.

Такое сокращением объемов предложения на первичном рынке жилой недвижимости привело к увеличению спроса на вводимые объекты, что также послужило поводом для роста цен, рассказывают эксперты.

"В ближайшее время ожидать остановки роста цен не приходится. Относится это как к дорогим сегментам, так и к жилью эконом- и среднего-классов. Основной причиной по-прежнему остается сокращение панельного строительства в Москве. В большинстве районов девелоперам выгоднее строить и легче реализовать жилье более высокого класса. Районы, в которых возведение жилья бизнес-класса не обосновано, будут застраиваться проектами, предназначенными для удовлетворения социальных нужд. Таким образом, спрос на жилье эконом-класса в Москве остается неудовлетворенным. А, следовательно, происходит увеличение его цены", - приводятся слова Бориса Флексера, руководителя исследовательского центра компании "МИЭЛЬ-Новостройки" в материале компании.

"Что касается рынка элитного жилья, то он будет вести себя более спокойно, поскольку в этом году было выведено на продажу и планируется к выводу большое количество новых объектов. Это позволяет говорить о появлении нового объема предложения, а, следовательно, можно сделать вывод о том, что цены на объекты данного сегмента будут расти умеренно", - рассказывает эскперт.

Основными направлениями деятельности холдинг "МИЭЛЬ" являются инвестиции, девелопмент, консалтинг, брокеридж и управление активами.

"МИЭЛЬ" работает на российском рынке 17 лет. В 2007 году была завершена реструктуризация, результатом которой стало образование Холдинга. На сегодняшний день сеть Холдинга насчитывает 38 отделений, 5 из которых находятся в городах Подмосковья, 7 – в регионах.

В рамках Холдинга свою деятельность осуществляют более десяти бизнес-единиц и направлений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1049
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003