Аналитик: Доступ к российской газовой трубе не находится в компетенции Брюсселя

Вторник, 8 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 "Энергетическая хартия является инструментом лоббирования интересов покупателей, а Россия, как основной производитель и экспортер газа, находится по другую сторону баррикад. Поэтому президент Дмитрий Медведев и говорит, что нужен документ, который бы учитывал интересы всех сторон: и покупателей, и производителей, и транзитеров". Такое мнение сегодня, 8 июля, в интервью ИА "РосФинКом" высказал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, комментируя заявление президента России на саммите Большой восьмерки в Японии о том, что Энергетическая хартия не работает и есть необходимость подумать над подготовкой новых международных соглашений на эту тему.

По словам Симонова, ничего невозможного в этом вопросе нет, поскольку Европа сталкивается с энергетическим голодом, в условиях которого она вынуждена идти на некоторые компромиссы с производителями. "Но и России тоже очень выгодно торговать с Европой, поэтому здесь нет лобового столкновения интересов, а есть взаимозависимость", - отметил Симонов. По его словам, принятие документа, который бы учитывал интересы всех сторон, вполне возможно, надо только преодолеть тот фундаментализм, который мешает принять решение по данному вопросу.

"Речь о том, что радикалы в Брюсселе, в частности, предлагают легализировать доступ к российской газопроводной системе, т.е. считают, что мы обязаны пускать в трубу любой газ, который добывается внутри и вне России, - пояснил Симонов. - Например, если компания хочет поставить на экспорт газ, то она должна получить доступ к трубопроводу. Но это не является компетенцией Брюсселя. Газопроводная система - собственность России, и она сама должна определять, как ее использовать".

Что касается реэкспорта газа из других стран, то, по мнению Симонова, Россия в этом вопросе уже фактически одобрила энергетическую хартию, потому что с нового года цена среднеазиатского газа будет определяться по формуле "Европа минус транзит".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 940
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003