Рослесхоз подает в суд в связи с публикациями о лесных аукционах

Понедельник, 26 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральное агентство лесного хозяйства РФ (Рослесхоз) обратилось в суд по факту публикаций о якобы незаконном проведении лесных аукционов, сообщил РИА Новости Руслан Коблев, представляющий интересы агентства.

"Сегодня в Арбитражный суд Москвы поданы четыре иска от имени Рослесхоза и Мослесхоза", - сказал он, уточнив, что ответчиками по иску являются замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, руководитель Красногорского лесхоза, газета "Аргументы и факты" и телеканал "Россия".

По словам Р.Коблева, поводом для судебного разбирательства послужила дискредитация в прессе итогов лесных аукционов. Агентство считает, что аукционы были проведены безупречно.

Защитник добавил, что в настоящее время готовятся иски к телеканалу ТВЦ и другим СМИ. "Многие СМИ распространяли заведомо ложную информацию о нарушениях при проведении лесных аукционов. Наши доверители считают, что клеветническая кампания в СМИ была организована с целью дискредитации лесхоза и была подготовлена заранее", - сказал Р.Коблев.

Скандал вокруг аукциона на аренду лесных участков в Подмосковье разгорелся этой весной. Права аренды 69 лесных участков площадью 991 гектар (большая часть земель расположена в Москворецком лесничестве, на западе от Москвы) выставлялись на аукцион 18-20 декабря 2007 года. Инициатором аукционов выступал Рослесхоз, а организатором - Мослесхоз. Стартовые цены составляли до 1 тысячи рублей за сотку при рыночной стоимости аренды лесного массива в 5-10 тысяч долларов за сотку. Подать заявку на участие в торгах смогли не все желающие, их принимали лишь несколько часов.

Проведение аукционов было приостановлено, но 14 марта состоялся очередной аукцион Мослесхоза. Распродажа прав аренды на самые "кассовые" леса по низким ценам вызвала ажиотаж в СМИ. Скандальные аукционы вызвали внимание и со стороны органов госвласти. Премьер Виктор Зубков тогда поручил министру природных ресурсов Юрию Трутневу разобраться в ситуации.

В начале апреля было завершено служебное расследование, по итогам которого глава Мослесхоза Сергей Сопин был отправлен в отставку, а руководителю головного лесного ведомства Валерию Рощупкину объявлен выговор.

В сообщении МПР говорилось, что нарушения в ходе декабрьских лесных аукционов признаны Арбитражным судом Москвы. По результатам проверки Генпрокуратуры, проводимой в настоящее время, результаты аукционов могут быть обжалованы в судебном порядке, заявляло МПР.

Источник: РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1080
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003