Мособлдума хочет поднять норму жилья ветеранам и инвалидам до 33 кв. м

Четверг, 22 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты Мособлдумы предлагают предоставлять жилье ветеранам и инвалидам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, из расчета33 кв. м на человека, а не 18, как сейчас. Об этом председатель Мособлдумы Валерий Аксаков сообщил журналистам в четверг.

"Государственная власть в лице федеральной, исполнительной, муниципальной должна думать о наших ветеранах и инвалидах и создавать для них достойные жилищные условия. 18 кв. м - это ничто. Поэтому мы будем выступать с инициативой увеличить эту норму хотя бы до 33 кв. м на одного человека", - сказал В.Аксаков.

Мособлдума на заседании в четверг приняла в целом поправки в закон об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

Согласно поправкам, органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области наделяются правом распоряжаться средствами федерального бюджета для финансирования этих расходов.

"Объем предоставляемых средств рассчитывается из числа льготников и средней рыночной стоимости 1 кв. м жилья из расчета 18 кв. м, полагающихся на одного гражданина. Эта норма установлена федеральным законодательством", - сказал на заседании Мособлдумы исполняющий обязанности министра ЖКХ Московской области Вячеслав Ивонин.

По его словам, принятие данного закона позволит до конца 2008 года сократить очередь льготников, ждущих улучшения жилищных условий.

"На сегодняшний день в очереди находятся около 9000 человек данной категории", - сказал В.Ивонин.

По словам В.Аксакова, те регионы Подмосковья, у которых есть средства, будут сами доплачивать на улучшение жилищных условий представителям данной категории граждан, а "бедным нужно будет помогать субвенциями".

"В Шатурском районе в одном доме сделали отдельный подъезд, в котором построили такие квартиры для инвалидов и ветеранов площадью 18 кв. м. Я видел эти квартиры. Зрелище ужасное: комната маленькая, кухня такая же, а в эти 18 кв. м еще включены ванная, прихожая", - сказал председатель Мособлдумы.

Источник: РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1047
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003