Власти столицы оспорят запрет ФАС на вывод дебаркадеров с Москва-реки

Среда, 14 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московские власти в ближайшее время оспорят в суде предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по поводу нарушения ими антимонопольного законодательства, которое заключается в выводе из акватории Москвы-реки дебаркадеров. Об этом руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин  сообщил журналистам в среду.

В апреле этого года, после того, как на действия городских властей пожаловались несколько компаний, владеющих речными гостиницами и ресторанами, ФАС предписала правительству Москвы прекратить вывод дебаркадеров, начавшийся прошлым летом.

"Правительство города будет подавать в суд, и мы найдем достоверные юридические документы, чтобы опровергнуть предписание ФАС", - сказал Л.Бочин.

Глава департамента поставил под сомнение правомерность формулировки ФАС о нарушении правительством Москвы антимонопольного законодательства. "Несколько месяцев назад после обращения правительства Москвы ФАС подтвердила: расположенные на воде пользователи несут нагрузку в несколько раз меньшую, чем такие же пользователи на земельных участках. В чем же факт нарушения конкуренции? Как говорится, без комментариев", - сказал он.

Как сообщила пресс-служба ФАС, нарушения антимонопольного законодательства со стороны правительства Москвы усмотрены в необоснованном препятствовании осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов.

Летом прошлого года глава департамента природопользования заявил, что за год московские власти планируют убрать все дебаркадеры из акватории Москвы-реки в черте города. На тот момент, по словам Л.Бочина, на реке в границах столицы насчитывалось 26 дебаркадеров. При этом Московско-Окское бассейно-водное управление без учета градостроительного плана развития города выдало 140 лицензий на размещение дебаркадеров, сообщил он.

Во время буксировки одного из незаконно установленных дебаркадеров из акватории Москвы-реки прошлым летом мэр Москвы назвал дебаркадеры "экологическими террористами".

Первый незаконно установленный на территории Серебряного Бора дебаркадер был демонтирован в августе 2007 года, затем было демонтировано еще несколько.

Источник: РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 979
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003