Прокуратура выявила нарушения жилищных прав малоимущих граждан в Подмосковье

Понедельник, 5 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наро-Фоминская городская прокуратура выявила нарушения исполнения жилищного законодательства органами местного самоуправления при постановке на учёт нуждающихся в жилье граждан. Об этом М2 сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.

"В силу требований ст.ст.2, 14, 49 Жилищного кодекса РФ органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивают условия для реализации гражданами прав на жилище, в том числе предоставляют нуждающимся жилые помещения по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, а также в установленном законом порядке признают граждан малоимущими", - отметили в пресс-службе.

Проведенная прокуратурой проверка показала, что администрацией города Наро-Фоминск не принимаются меры по реализации представленных законом полномочий, жилищные права граждан нарушаются. Так, в 2007-2008 г.г. в администрацию поселения обратились 18 граждан с заявлениями о признании их малоимущими, для последующей постановки на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Поступившие заявления по существу рассмотрены не были – граждане получили отписки со ссылкой на отсутствие необходимых нормативных актов.

Аналогичные нарушения допущены и в администрации сельского поселения Марушкинское Наро-Фоминского района. По заявлениям граждан о постановке на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях в установленный ст.52 Жилищного кодекса РФ месячный срок решения не принимались. Гражданам направлялись промежуточные ответы о том, что их заявления находятся на рассмотрении. При этом истекал срок действия представленных заявителями справок о доходах, необходимых для признания их малоимущими, в связи с чем гражданам предлагалось обновить документы. В итоге по обращениям не было принято ни одного решения.

"По результатам проверки главам городского поселения Наро-Фоминск и сельского поселения Марушкинское внесены представления. Устранение нарушений жилищных прав малоимущих граждан находится на контроле в городской прокуратуре", - заявили в прокуратуре.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1326
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003