Шохин может обратиться в суд в связи с сообщениями СМИ о его участии в лесных аукционах

Вторник, 22 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин намерен подать в суд на заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя и ряд СМИ в связи с упоминанием о его участии в аукционах по продаже прав на заключение договоров аренды лесных участков в Подмосковье.

Как отметил в беседе с журналистами А.Шохин, если до конца недели они не извиняться, 25 апреля он подаст иск с требованием возмещения морального ущерба и ущерба, нанесенного репутации.

А.Шохин отметил, что он приобрел права аренды на землю для рекреационных целей и восстановления там леса. "Я хочу, получив этот лес в аренду, заботиться о нем и не собираюсь строить там никакие объекты кроме дорожек и фонарей", - сказал он. По словам А.Шохина, рядом с данным участком земли находится его дача, и он опасается, что в случае приобретения данного участка другими арендаторами лес будет вырублен.

Как сообщалось ранее, на декабрьских аукционах было выставлено на продажу 69 участков площадью 991 га со сроком аренды на 49 лет в районе Рублевки и Истринского водохранилища. Среди приобретателей в СМИ назывались актриса Юлия Рутберг, глава фонда "Новое поколение" Ольга Смородская, а также Александр Шохин, который, по информации ряда изданий, взял в аренду 2 га леса на Рублевке за 153 тыс. руб. Как утверждалось в СМИ, участки продавались по ценам, существенно ниже рыночных.

Ранее Минприроды завершило проверки соблюдения законодательства при проведении лесных аукционов. Так, был выявлен ряд нарушений. В частности, определенные Мослесхозом сроки не позволили всем желающим подать заявки на участие в аукционах. Также не были выполнены требования статьи Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что в аукционе может участвовать любое лицо. Как следует из данной нормы закона, организатор аукциона должен создать условия для участия в аукционе всех желающих, то есть установить такие сроки приема заявок, чтобы все участники имели реальную возможность подать заявки для участия. Кроме того, не были соблюдены законодательные нормы, оговаривающие запрет на препятствие органами власти устанавливать ограничения доступа к участию в торгах.

По итогам служебной проверки соблюдения законодательства при проведении лесных аукционов уволен руководитель Мослесхоза Сергей Сопин. Приказ о его увольнении уже подписан министром природных ресурсов Юрием Трутневым. Также Ю.Трутнев в связи с необеспечением надлежащего контроля за проведением аукционов предложил председателю правительства РФ Виктору Зубкову рассмотреть вопрос о применении меры дисциплинарной ответственности к руководителю Рослесхоза Валерию Рощупкину.

В настоящее время Генеральная прокуратура РФ проводит проверку соблюдения законодательства при проведении аукционов, которая продлится в течение месяца. По ее результатам проведенные Мослесхозом аукционы могут быть обжалованы органами прокуратуры в судебном порядке.

Между тем управление лесного хозяйства по Московской области и Москве (Мослесхоз) считает проверку Минприроды законности проведения лесных аукционов нарушением правил о компетенции. "Проверка МПР государственного органа, который не подчинен ему непосредственно, является вмешательством в его деятельность, а также нарушением правил о компетенции", - говорилось в сообщении Мослесхоза. Как отмечали представители Мослесхоза, в законодательстве предусмотрено, что министерство не вправе осуществлять функции по контролю и надзору, а также функции по управлению государственным имуществом, кроме случаев, устанавливаемых указами президента РФ или постановлениями правительства РФ.

Источник: РБК-Москва

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1158
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003