"Дачную амнистию" тормозят завышенные цены на землеустройство - Росрегистрация

Пятница, 18 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Дачную амнистию" в России тормозят завышенные цены на землеустройство. Об этом первый заместитель директора Федеральной регистрационной службы РФ (Росрегистрация) Сергей Еремин заявил в интервью "Российской газете", опубликованном в четверг.

"Оформление земельных участков в собственность тормозит неоправданно высокая стоимость и длительные сроки проведения работ по межеванию земельных участков. В некоторых регионах людям приходилось ждать по полгода. Причем оба эти вопроса входят в компетенцию субъектов Федерации. Мы серьезно поработали в этом направлении. В результате в более чем 60 регионах установлены так называемые предельные максимальные ставки на проведение землеустроительных работ", - сказал он.

По данным Росрегистрации, на сегодняшний день предельная максимальная ставка на проведение землеустроительных работ составляет 7 тыс. рублей. "Но это, если так можно выразиться, средняя температура по больнице. В регионах, где введены ограничения, ставки за межевание составляют 2-3 тыс. рублей. А там, где у властей не дошли руки, 30 тыс. рублем", - пояснил С.Еремин.

Замглавы Росрегистрации считает, что дачную амнистию также тормозят "административные рогатки", с которыми приходится сталкиваться и Росрегистрации. "За один лишь последний год Росрегистрация пережила как плановые проверки Счетной палаты, фининспекций, так и две тотальные проверки прокуратуры. Криминала не нашли, зато людям, в том числе тем, кто приходит к нам зарегистрировать права собственности, нервы попортили", - рассказал С.Еремин.

Кроме того, по его словам, некоторые граждане боятся, что государство обложит собственников непомерными налогами, и что данные об их имуществе будут использованы в неправомерных целях.

Как заявил С.Еремин, налоги при оформлении участков в собственность в рамках дачной амнистии будут необременительны даже для граждан с невысоким уровнем достатка. "Никто не собирается пускать их по миру. При этом я разочарую тех, кто надеется, что, уклонившись от регистрации прав собственности на дачный участок, они останутся вне поля зрения налоговой инспекции. Платить придется всем, а некоторым еще и пени за пропущенные годы", - сказал он.

Как сообщил С.Еремин, с момента вступления в силу закона о дачной амнистии Росрегистрацией было рассмотрено 1,153 млн заявлений граждан о регистрации их прав в упрощенном порядке. И лишь 0,5% из них получили отказ. По сравнению с 2006 годом количество обращений выросло в три раза, и сейчас это примерно 90 тыс. в месяц, добавил он.

"Конечно, и такой темп недостаточен. Вина ли это Росрегистрации? Отнюдь. Не будем забывать, что процесс оформления прав собственности носит добровольный характер. То есть граждане как минимум должны изъявить желание, а затем собрать необходимые документы. Наше ведомство находится в самом конце этой цепочки и выполняет, если так можно выразиться, чисто технические функции", - сказал он.

Однако, первый заместитель директора Росрегистрации предупредил, что тех, кто не хочет регистрировать свои дачные участки могу ждать неприятности. "Прежде всего, люди ограничивают себя в правах. Они не смогут продать участок, использовать его в качестве залога при получении кредита или подарить детям, другим родственникам. Более того, участка можно просто лишиться. Например, если через него вдруг решат построить федеральную трассу или использовать для каких-то иных целей в интересах государства. Одно дело, когда речь идет о частной собственности, и совсем другое, когда земля, если так можно выразиться, ничья", - сказал он.

Ссылка по теме: Глава Минюста требует навести порядок в сфере регистрации прав на недвижимость и землю

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3556
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31