"ЛУКОЙЛ" представил на CITOGIC-2004 перспективы освоения месторождений Северного Каспия

Пятница, 10 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ЛУКОЙЛ" представил перспективы освоения месторождений Северного Каспия на состоявшемся в Астрахани 14-м международном конгрессе "Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи" (CITOGIC-2004), сообщили РИА ТЭК в пресс-службе "ЛУКОЙЛа".
В 1995 г. компания начала широкомасштабные геолого-геофизические исследования акватории Северного и Среднего Каспия в соответствии с "Программой изучения и освоения углеводородных ресурсов Каспийского моря", одобренной Министерством природных ресурсов Российской Федерации. В результате этих исследований было открыто пять крупных нефтегазоконденсатных месторождений - Хвалынское, им. Ю. Корчагина, Ракушечное, 170 км и Сарматское.
"ЛУКОЙЛ" планирует начать промышленную добычу углеводородов на месторождении им. Ю. Корчагина в 2008 году. В настоящее время компания ведет проектирование обустройства этого месторождения, расположенного на глубине моря 11-13 м в 240 км от порта Махачкала.
Впервые на российском шельфе будет осуществлено комплексное обустройство нескольких месторождений с единой транспортной структурой и береговыми сооружениями. При этом одно из месторождений - Хвалынское - предполагается обустраивать на паритетных условиях с республикой Казахстан.
Схема обустройства месторождений предусматривает строительство гидротехнических сооружений различного назначения. Среди них - стационарные платформы с буровым комплексом для одновременного бурения и эксплуатации куста скважин, блок-кондукторы для бурения скважин с помощью самоподъемной плавучей буровой установки и последующей эксплуатации в автономном режиме, подводные и береговые трубопроводы, точечный причал с танкером-хранилищем, береговые сооружения, а также объекты вспомогательной береговой инфраструктуры.
В настоящее время прорабатываются различные маршруты доставки газового сырья на побережье - в республику Дагестан, в республику Калмыкия, в Астраханскую область. Предполагается, что основные объемы газового сырья будут поступать с северной группы месторождений. Поэтому на их базе будет создан основной центр газопереработки - Каспийский газоперерабатывающий комплекс.
Для газа, поступающего с южной группы месторождений, планируется строительство береговой Установки комплексной подготовки газа, после которой товарный газ будет подаваться в магистральный газопровод. Нестабильный конденсат будет направляться для окончательной переработки на Каспийский ГПК. При этом рассматриваются альтернативные варианты транспорта нестабильного конденсата - по трубопроводу или по железной дороге в цистернах для сжиженных газов. Эти проектные решения позволят осуществлять глубокую переработку газового сырья в одном месте - на Каспийском ГПК.
Существующая система магистральных газопроводов и развитые сети газоснабжения на Северном Кавказе и в Закавказье позволяют направлять товарный газ потребителям Краснодарского и Ставропольского краев, Калмыкии и Северокавказских автономных республик, а также экспортировать газ в Грузию, Армению и Азербайджан. Газовый конденсат будет транспортироваться танкерами и по железной дороге на нефтеперерабатывающие заводы Европейской части страны и на экспорт. Сжиженные газы будут поставляться в качестве сырья для нефтехимических производств, а также использоваться в качестве коммунально-бытового и автомобильного топлива, говорится в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1470
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003