Мосгордума одобрила во втором чтении проект Градостроительного кодекса Москвы

Среда, 16 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московская городская Дума на заседании в среду приняла во втором чтении проект закона "Градостроительный кодекс города Москвы". Об этом М2 сообщили в пресс-центре Мосгордумы.

По словам председателя Москомархитектуры Александра Кузьмина, разработка этого документа обусловлена несколькими обстоятельствами. "Во-первых, многие московские градостроительные законы были приняты задолго до появления Градостроительного кодекса России, поэтому произошли определенные разночтения и в терминологии, и в подходах к формированию основных градостроительных документов, в связи с чем потребовалась систематизация действующих в Москве законов и приведение их к эквиваленту федерального законодательства. Во-вторых, необходимо создать единый документ, который говорил бы о всех видах градостроительной деятельности. И в третьих, в настоящее время начата работа по созданию единой системы градостроительного законодательства, которая будет состоять из нескольких документов: помимо Кодекса, в нее войдут, в частности, Генеральный план развития города, Правила землепользования и застройки", - сказал А.Кузьмин.

По его словам, к принятому в первом чтении 12 декабря прошлого года законопроекту поступило 49 предложений депутатов, 29 из них учтены в поправках редактора, которых всего 65.

Делая обзор принятых поправок, А.Кузьмин отметил, что больше всего внимания разработчики уделили главе 12, в которой рассматриваются вопросы взаимодействия при осуществлении градостроительной деятельности органов исполнительной власти города с жителями и их объединениями, с органами местного самоуправления, с правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства. Более подробно был прописан порядок информирования горожан о градостроительной деятельности, вплоть до размещения информации на специальных стендах.

Проект Градостроительного кодекса, представленный ко второму чтению, состоит из 15 глав и 78 статей, среди которых есть как новые, так и поданные в измененной редакции. Депутаты приняли предложенный текст во втором чтении, решив более конкретно поработать над поправками к третьему чтению. На их внесение Дума отвела четыре недели.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003