Министр лишит "Белтелеком" монополии

Вторник, 15 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство связи и информатизации Белоруссии сделало очередной шаг на пути к демонополизации рынка электросвязи. Ведомство направило в парламент Белоруссии предложение о внесении изменений в закон "Об электросвязи". Предлагается отменить монополию государственного оператора страны "Белтелеком" на взаимодействие с сетями операторов других стран.

Об этом сообщил вчера, 14 апреля, на встрече с журналистами первый заместитель министра связи и информатизации Белоруссии Иван Рак. Как пояснил репортеру ComNews начальник управления электросвязи министерства Юрий Шпак, это условие является одним из обязательных для вступления Белоруссии во Всемирную торговую организацию.

"Эти поправки направлены на приведение в соответствие с нормами европейского законодательства в части телекоммуникаций. У "Белтелекома" есть исключительное право на пропуск международного трафика и присоединение к сети электросвязи общего пользования", - рассказал Юрий Шпак.

Другие виды бизнеса "Белтелекома", такие как передача данных, радиосвязь, ТВ, уже не являются монопольными. В сфере фиксированной связи с "Белтелекомом" конкурируют многие альтернативные операторы страны. К 2007 г. выдано около 350 лицензий белорусским интернет-провайдерам. Что касается услуги доступа в Интернет, помимо "Белтелекома" этот сервис в стране предоставляют, к примеру, "Альтернативная цифровая сеть" (АЦС, торговые марки "Атлант-Телеком" и "Шпаркi Дамавiк"), "Деловая сеть", "Соло".

Лишить "Белтелеком" монополии на международную связь чиновники Минсвязи и информатизации Белоруссии рассчитывали еще до конца 2007 г. (см. новость ComNews от 18 мая 2007 г.). "Если это право у него заберут, то каким образом ему развиваться? Перспектива его будет достаточно тяжелая", - рассуждал в беседе с репортером ComNews в апреле 2007 г. генеральный директор белорусской МТС Владимир Карпович. "Тарифная политика "Белтелекома" в области МГ/МН-связи не раз становилась камнем преткновения между национальным оператором и АЦС. Понятно, что "Белтелеком" вынужден развивать сеть и недополученную выручку где-то компенсировать", - говорил репортеру ComNews в апреле прошлого года генеральный директор АЦС Игорь Сукач.

"Позиция Минсвязи и информатизации Белоруссии - сначала довести тарифы до уровня не ниже себестоимости, а потом уже вносить изменения в закон", - уточняет Юрий Шпак. Об этом же говорят и в "Белтелекоме". "Прежде всего, нужна ребалансировка существующих тарифов. Задача либерализации рынка заключается в том, чтобы тарифы на местную связь довести до уровня себестоимости. Ну и, естественно, опустить тарифы на МН-связь и на доступ в Интернет", - говорил в апреле 2007 г. в беседе с репортером ComNews глава "Белтелекома" Константин Тикарь.

Как говорится в сообщении Минсвязи и информатизации Белоруссии, в рамках "Программы развития связи в Белоруссии на 2006-2010 гг." в 2007 г. ведомство поэтапно приближало уровень тарифов на услуги электросвязи к затратам на их оказание. Так, согласно документу Минсвязи и информатизации Белоруссии, тариф для физических лиц на повременную плату за местные телефонные разговоры по итогам прошедшего года возмещает себестоимость на 57,8%.

В марте 2008 г. министр связи и информатизации Белоруссии Николай Пантелей заявлял, что необходимые для демонополизации "Белтелекома" поправки должны быть внесены в закон "Об электросвязи" к осени этого года. По его словам, ведомство уже подготовило план ребалансировки тарифов и отправило его на рассмотрение в Министерство экономики, Совет министров Белоруссии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 486
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003