Банки обеспокоены перспективой расширения доступа страховщиков к ипотеке

Среда, 9 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Коммерческие банки обеспокоены усилиями Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которые могут привести к неограниченному доступу страховых компаний на рынок ипотеки.

По мнению вице-президента Ассоциации региональных банков России Олега Иванова, на этом рынке должны работать сильные финансово-устойчивые страховые компании, поскольку сроки и суммы по кредитным договорам достаточно большие. В условиях ухудшения возможностей рефинансирования для коммерческих банков особое значение приобретает возможность переуступки прав требования по кредиту. В этой ситуации для банка важно, чтобы договор займа сопровождался пакетом действующих договоров страхования.

"Страшный сон банкира заключается в том, что под нажимом ФАС на рынок ипотеки придут неустойчивые мелкие страховщики, обанкротятся и не смогут исполнять обязательства по договорам страхования. Для коммерческих банков это будет означать необходимость повторного страхования кредита. Таким образом, в итоге банку придется заплатить две цены за страхование", - сказал О.Иванов.

Оценивая состояние ипотечного рынка в настоящее время, он определил его как ситуацию перед кризисом. По мнению специалиста, сегодня при резком ограничении возможности коммерческих банков по рефинансированию ситуация все больше начинает напоминать ту, которая привела к глобальному ипотечному кризису в Америке в 1969 году. Выходом из сложившейся ситуации в перспективе, по мнению О.Иванова, может послужить секьюритизация ипотечного рынка. По его словам, банковское сообщество ожидает выхода соответствующих нормативных документов до конца года.

Источник: ИА "Интерфакс"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1056
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003