Аналитики прогнозируют смещение инвестактивности из центра Сочи на его окраины

Четверг, 3 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитики консалтингового центра холдинга "МИЭЛЬ" прогнозируют смещении инвестиционной активности девелоперских компаний из центральных районов города Сочи на его окраины. Об этом М2 сообщили в пресс-службе "МИЭЛЬ".

Как отмечают аналитики, существует различие в инвестиционной привлекательности территорий Сочи, растянутых вдоль морского побережья на 147 километров. В Сочи, как и на большинстве курортов, наиболее ликвидными считаются земли в непосредственной близости от побережья. Традиционно самым престижным местом является Центральный район города. Его лидерство обусловлено не только близостью к морю, но и наличием наиболее развитой инфраструктуры.

В Центральном районе, на сегодняшний момент активно ведется предпринимательская деятельность, следствием которой в скором времени станет исчезновение свободных земельных участков. Вместе с тем, по прогнозам "МИЭЛЬ", местом, которое в скором времени оспорит лидерство Центрального района Сочи станет Адлер. Средний уровень цен земельных участков в Адлерском районе заметно ниже, чем в Центральном. Средняя цена сотки в Центральном районе, в августе 2007 года составляла $73,3 тыс. В Адлерском районе - $35,8 тыс.

"Уже сегодня, интерес застройщиков вызывают участки, как в прибрежной части Адлерского района, так и на территории вблизи гор. Причем средний уровень цен горных районов выше, чем приморских - $33 тыс. за сотку на побережье и $36 тыс. в районе "Красной Поляны", - подчеркивают аналитики.

Эксперты компании подчеркивают, что главная перспектива Адлерского района это - развитие горнолыжного курорта и создание новой современной спортивной, развлекательной и торговой инфраструктуры. В частности Генеральный план туристско-спортивного горнолыжного комплекса "Красная Поляна", предполагает строительство мощной рекреационной инфраструктуры, позволяющей вместить до 30 тыс. человек в день, с максимальной пропускной способностью до 7 млн человек в год.

Кроме того, важным фактором, который позволит сместить внимание инвесторов в Адлер, станет его транспортная доступность. В соответствии с Федеральной программой "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта", в районе планируется решить проблему пробок и обеспечить быструю доступность от центра, аэропорта к окраинам города. Другая федеральная программа - "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)" уже запущена и предусматривает реконструкцию адлерского аэропорта в соответствии со стандартами международного класса. Также планируется перенос железнодорожного полотна на участке Туапсе-Адлер вглубь побережья. Данная мера позволит освободить место для строительства 70 крупных санаторно-курортных комплексов примерно на 35 тыс. мест. И конечно существенное увеличение ликвидности земли в Адлере можно ожидать в связи с возведением объектов, запланированных МОК в качестве подготовки к зимним Олимпийским играм.

"Таким образом, в ближайшее время инвестиционная привлекательность территорий главного российского курорта будет меняться, в сторону увеличения ликвидности участков на окраинах. И наиболее существенно, повысится привлекательность Адлерского района", - отмечают в консалтинговом центре "МИЭЛЬ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1223
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003