Несмотря на инцидент с "Капитал Груп" архитектор Эрик ван Эгераат продолжит работу в России

Среда, 2 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Голландский архитектор Эрик ван Эгераат, несмотря на судебные разбирательства со строительной компанией "Капитал Груп", продолжит работать в России. Как сообщает РИА Новости, об этом архитектор заявил на круглом столе в среду.

"Выбор работать в этой стране сделан несколько лет назад. У меня много проектов в России. И заказчики знают об инциденте с "Капитал Груп", - отметил он.

Ранее сообщалось, что Стокгольмский арбитраж обязал строительную компанию "Капитал Груп" выплатить Э.Ван Эгераату компенсацию за незаконную передачу проекта комплекса "Город Столиц" в "Москва-Сити" на переработку другому архитектору. Проект был передан без согласия автора, а рисунки и чертежи архитектора несанкционированно использовались в рекламе этого комплекса. Стокгольмский арбитраж признал необоснованным отказ заказчика от оплаты за выполненный проект и обязал "Капитал Груп" оплатить стоимость работ голландского архитектора.

По словам Э.Ван Эгераата, международный арбитраж обязал ООО "Капитал Груп" выплатить его фирме более 2,548 млн евро. "В эту сумму входит оплата стоимости работ, возмещение упущенной выгоды и выплата за нарушение авторских прав", - пояснил архитектор.

Э.Ван Эгераат также уточнил, что он планирует потратить присужденную сумму на то, чтобы покрыть затраты на оплату работы юристов и другие расходы. "Я не прошу большего, чем я передаю заказчику. И я бы не хотел работать с людьми, которые не выполняют обязательств", - сказал он, напомнив, что в настоящее время юристы фирмы "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" ведут еще одно дело по спору между Эгераатом и "Капитал Груп" со сходными претензиями относительно архитектурного проекта строящегося в Подмосковье коттеджного поселка Barvikha Hills.

В то же время, как заявил ранее представитель "Капитал Груп", компания считает решение Стокгольмского арбитража незаконным и необоснованным, а также предвзятым по отношению к российской стороне в споре. По словам сотрудника "Капитал Груп", его компания всегда не соглашалась с тем, что этот спор подпадает под компетенцию Стокгольмского арбитража.

Как ранее сообщала М2, сотрудничать с "Капитал Груп" Э.Ван Эгераат начал в 2003 году, разработав проект многоэтажного комплекса "Русский авангард". Позже голландский архитектор спроектировал для компании "Город яхт" и коттеджный поселок Barvikha Hills.

Многофункциональный комплекс "Город Столиц" общей площадью 280 тыс. кв. м и стоимостью $250 млн строится в ММДЦ "Москва-Сити", на территории участка №9. Комплекс будет представлять собой две башни: "Москва" (73 этажа) и "Санкт-Петербург" (62 этажа) Весь комплекс располагается на едином подиуме, состоящем из 3-6-и уровневого подземного объема и надземного 1-4-уровневого общественного пространства. Под офисы в "Городе Столиц" отведены два блока в основании башен с 4 по 17 этаж и один блок в офисном комплексе с 4 по 17 этаж. Кроме офисов в комплексе будет крупный торговый комплекс, апартаменты, магазины, фитнес-центр, предприятия общественного питания.

 

Поселок Barvikha Hills строится в 10 км от МКАД в районе Рублево-Успенского шоссе, к северу от Одинцово. На площади в 7,5 га планируется построить более домов площадью от 285 кв. м до 350 кв. м с участками до 15 соток.

 

"Капитал Груп создана в 1991 году. Холдинг построил, ведет строительство и проектирует более 50 объектов коммерческой и жилой недвижимости общей площадью более 5 млн кв. м.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3272
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003