Для повышения доступности жилья нужно использовать государственные финансы – эксперт

Понедельник, 31 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для повышения доступности жилья нужно использовать финансовые средства государства, заявил вице-президент Ассоциации строителей России (АСР) Владимир Пономарев, выступая на круглом столе на тему: "Перспективы реализации проекта "Доступное жилье".

"Учитывая, что идет постоянный рост цен на рынке жилья, государство должно активно влиять на процессы жилищного рынка, поскольку без государственной поддержки приобрести или снять жилье не могут около 80% населения страны. В этой связи необходимо использовать государственные финансы с целью повышения доступности жилья для этих категорий граждан. Для этого органы государственной власти должны взять на себя земельный вопрос и инженерное обустройство, а частные застройщики на инженерно-обустроенных площадках уже осуществлять жилищное строительство", - сказал он.

По мнению эксперта, государство должно активизировать выстраивание программ социальной ипотеки, но не на основе снижения процентных ставок, что создает дополнительные риски для системы ипотечного жилищного кредитования, не оказывая существенного влияния на доступность ипотечных кредитов, а с помощью регулирования снижения цен на рынке жилья.

Как сообщили М2 в пресс-служба АСР, в ходе круглого стола обсуждались темы долгосрочной стратегии массового строительства жилья, реализации проекта "Малоэтажная Россия", проблемы комплексной застройки территорий, инноваций в строительстве, совершенствования строительных технологий, динамики цен на рынке жилья.

Исполнительный директор Национальной ассоциации малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Руслан Вишневский отметил, что в настоящее время объем строительства малоэтажных домов составляет 45% от общего объема вводимого жилья. "Цель НАМИКС – довести строительство малоэтажных домов до 60% к 2020 году", - сказал он, добавив, что для реализации этой задачи необходима региональная стратегия на среднесрочную перспективу.

  

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1125
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003