Третьяковская галерея и конфедерация союзов художников озабочены планами по сносу ЦДХ

Среда, 19 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Администрация Государственной Третьяковской галереи и исполком Международной конфедерации союзов художников (МКСХ) крайне озабочены планами по строительству на месте Центрального дома художников (ЦДХ) в Москве многофункционального комплекса "Апельсин".

"Мы, от имени художественной общественности Москвы, России и стран Содружества Независимых Государств, выражаем крайнюю озабоченность в связи с появившейся в последнее время в прессе информацией о том, что на месте действующего Центрального дома художника (ЦДХ) ЗАО "Интеко" предполагает осуществить проект "Апельсин" – фактически коммерческого жилого комплекса. Мы ответственно заявляем, что ни с каким предложением о возможной реконструкции со сносом ЦДХ к руководству полномочных владельцев этого здания никто не обращался", - говорится в открытом письме Третьяковской галереи и МКСХ.

"ЦДХ, построенный на средства художников и введенный в эксплуатацию в 1979 году, ежегодно проводит около 300 различных выставок художников России, стран СНГ и Балтии, всемирно известных мастеров зарубежного изобразительного искусства, которые посещает около миллиона человек в год", - говорится в заявлении.

В письме отмечается, что "60 % здания ЦДХ занимает постоянная экспозиция Государственной Третьяковской галереи, включающая в себя изобразительное искусство России ХХ века – собрание Русского авангарда, содержащее величайшие художественные шедевры. 40 % здания занимает МКСХ, объединившая после распада Союза ССР союзы художников стран – бывших республик Советского Союза. Конфедерация получила в собственность свою часть здания как правопреемник Союза художников СССР. МКСХ с Москомземом заключен договор аренды земли, занимаемой ЦДХ, до 2025 года, договор на использование земли у Третьяковской галереи – бессрочный".

В письме подчеркивается, что, "по авторитетным оценкам экспертов здание ЦДХ находится в отличном состоянии, не требует реконструкции и капитального ремонта и может успешно эксплуатироваться в течение многих десятилетий. За последние 10 лет МКСХ вложила в ремонт и реконструкцию ЦДХ сотни миллионов рублей собственных средств".

"Администрация Государственной Третьяковской галереи и исполком МКСХ заявляют решительный протест против начавшейся пиар-кампании, имеющей целью подготовить общественное мнение к возможности осуществления беспрецедентной акции по ликвидации одного из самых любимых и посещаемых очагов культуры Москвы", - сказано в письме.

Авторы письма заявляют, что "готовы приложить все усилия и использовать все доступные законные средства в деле отстаивания интересов Государственной Третьяковской галереи и Центрального дома художника".

Ссылка по теме: "Апельсин" может быть возведен на месте ЦДХ только после проведения конкурса - "Интеко"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003