КС признал конституционной норму о едином налоговом вычете для дольщиков

Четверг, 13 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конституционный суд России признал не противоречащими Основному закону положения статьи 220 Налогового кодекса РФ, регламентирующие получение налогового вычета при покупке и продаже недвижимости, сообщает РИА Новости.

Этот процесс был инициирован по жалобам пяти граждан. Спорная норма Налогового кодекса позволяет возвращать подоходный налог на сумму, которая была потрачена на приобретение недвижимости, но бюджет может предоставить вычет из налогооблагаемой базы только в размере не более 1 млн рублей (то есть вернуть "живыми" деньгами 130 тыс. рублей). Ситуация осложняется, если жилье покупается в складчину или если "в доле" несовершеннолетний. В таких случаях на каждого из, например, двоих собственников приходится лишь 500 тыс. рублей вычета (по 65 тыс. рублей деньгами).

Это и не устроило заявителей. Они полагали, что "правовая неопределенность обжалуемой нормы допускает ее произвольное применение - то есть распределение налогового вычета между налогоплательщиками-собственниками без учета их фактических доходов или затрат". Заявители считали, что таким образом нарушается конституционный принцип равенства всех перед законом и судом, поскольку другому налогоплательщику, оформившему приобретенное имущество не в долевую собственность, налоговый вычет будет предоставлен в полном объеме.

С этой позицией согласились представители президента, правительства и Генпрокуратуры в КС. В частности, представитель Генпрокуратуры Александр Калугин призвал КС признать эти положения неконституционными. А представитель правительства Михаил Барщевский, сказав, что "заявители правы", сообщил, что кабинет министров готовит законопроект об увеличении налогового вычета до 1,5 млн рублей.

Однако, Конституционный суд вынес решение, согласно которому, сумма налогового вычета делится между дольщиками жилья правомерно. Иначе, указывает КС, общий объем вычетов дольщиков мог бы значительно превзойти размер вычета одного собственника, "что недопустимо в силу конституционных принципов равенства и справедливости в сфере налогообложения".

Между тем, КС определил, что если "в доле" несовершеннолетние, то их родители вправе получить вычет в полном объеме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003