У АИЖК появится новая стратегия развития – глава Минрегиона

Четверг, 28 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новая стратегия развития Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) будет разработана к лету текущего года. Об этом сообщил министр регионального развития РФ Дмитрий Козак, выступая в четверг на заседании совета по приоритетным нацпроектам при президенте РФ.

По его словам, сейчас объемы и показатели повышения доступности жилья, увеличение объемов строительства и ипотечного кредитования в России заметно превышают изначально намеченные величины.

Министр напомнил, что на повышение доступности жилья был нацелен ряд мер, в том числе предоставление государственных преференций для приобретения жилья молодым семьям, содействие в увеличении объемов ипотечного жилищного кредитования и выполнение обязательств государства по обеспечению ряда категорий граждан, ответственность за жилье которых лежит на федеральном центре.

Д.Козак отметил, что именно успешное развитие ипотеки во многом позволило повысить уровень доступности жилья, несмотря на значительный рост цен, особенно два года назад.

"Государственная финансовая поддержка Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, а также определенные меры нормативно-правового характера позволили выйти на рынок не только крупным банкам, но и средним и небольшим региональным банкам", - отметил министр.

По его словам, перед началом реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", в 2005 году объем жилищной ипотеки составлял 56 млрд рублей, в 2006 году он увеличился до 263 млрд рублей, а в 2007 году - до 538 млрд рублей.

"Работу в этом направлении необходимо продолжать и совершенствовать", - сказал Д.Козак, добавив, что именно на это будет направлена новая стратегия АИЖК, которая в июне текущего года будет представлена правительству РФ.

 

Источник: РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1037
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003