Жилые дома и другие строения, мешающие реконструкции исторического ансамбля "Лефортово" будут снесены

Понедельник, 25 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках среднесрочной программы реконструкции исторических территорий, входящих в Московский объединенный музей "Коломенское", в 2008-2010 годах планируется провести реконструкцию ансамбля "Лефортово". Соответствующий документ будет рассмотрен на заседании правительства Москвы 26 февраля.

В связи с реконструкцией территории парка и воссоздания дворцово-паркового ансамбля некоторые объекты будут либо снесены, либо выведены с территории "Лефортово", заявил "ИФ-Недвижимость" глава управы района "Лефортово" Александр Сморяков.

"В Лефортово уже проведены проверки 36 территорий организаций, в том числе и жилых строений, определенных под вывод ", - рассказал собеседник "ИФ-Недвижимость".

Наряду с памятниками архитектуры в границах разработки утвержденного проекта планировки Дворцово-паркового ансамбля "Лефортово" также расположены 27 объектов и 5 разрозненных жилых строений, застроенных в основном пятиэтажными зданиями различного ведомственного назначения.

По словам А. Сморякова, в зону вывода попадает 20 территорий с объектами нежилого фонда, 10 жилых строений (в том числе 7, находящиеся в федеральной собственностии Минобороны, и 3 дома, находящиеся в собственности города Москвы).

" В жилых и нежилых объектах, определенных на вывод из Лефортова, доля городской и федеральной собственности практически равны", - уточнил А. Сморяков.

При этом четыре жилых дома (1-ый Краснокурсантский проезд, дом 3/5 корпус 9, 10, 7а и Красноказарменная улица, до 5/3 корпус 14) включены в постановление о приеме ведомственного жилого фонда городом.

Пока же указанные дома не включены в программу сноса ветхого и пятиэтажного жилого фонда по постановлению правительства Москвы в связи с ведомственной принадлежностью.

Требуемая жилая площадь под переселение составляет около 22,5 тыс. кв. метров.

Под переселение жителей из сносимых домов подобраны и предложены два участка по адресам: Кабельный проезд, владение 3, 3а, улица Авиамоторная, владение 24 и шоссе Энтузиастов, владение 20 г, предлагаемые под строительство стартовых домов, сообщил "ИФ-Недвижимость" глава управы "Лефортово".

Проводится активная работа по выводу гаражей с территории паркового ансамбля гаражей (в частности, 283 гаража РАО "Автомобилист-2001").

Изначально для вывода гаражей был предложен участок для строительства компенсационного гаража- стоянки по ул. Боровой, 7 на 300 машиномест.

Но не все удается договориться, сетуют чиновники.

На сегодняшний день подано около 70 исков в суд о принудительном выводе гаражей. "В результате судебных проработок 10 гаражей убрано добровольно. По остальным ожидаются мировые соглашения", - сказал А. Сморяков.

Для вывода подразделений Минобороны управа совместно с Москомземом осуществила подбор земельных участка по 5-ой улице Кабельной. Собственники выводимых жилых и нежилых строений, освобождаемых земельных получат компенсацию, заверил глава управы.

По его словам, управа района Лефортово совместно с префектурой Юго-Восточного округа провели подсчет средств - "общая сумма компенсаций за вывод данных объектов составляет 16 до 19 млрд рублей в укрупненных показателях".

Дворцово-парковый ансамбль "Лефортово" занимает земельный участок площадью 28,3796 гектар.

На данной территории расположены 13 объектов архитектурного наследия, среди которых 6 памятников архитектуры: Екатерининский дворец, корпус служб Екатерининского дворца, беседка и грот в парке, плотина Венеры в парке, церковь Петра и Павла в Солдатской слободе. Здесь также находятся 7 вновь выявленных памятников архитектуры: оранжерея, бывшие казармы, 4 жилых дома по улице Госпитальная ("Вдовьи дома"), бывшая фельдшерская школа (ул. Госпитальная, д. 1/10).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1361
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003