"Соловецкий камень" временно перенесут в связи со строительством подстанции метрополитена

Среда, 20 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В связи со строительством в сквере на Лубянской площади мемориал "Соловецкий камень" на некоторое время перенесут, сообщили "ИФ-Недвижимость" в пресс-службе Москомнаследия в среду.

"Мемориал "Соловецкий камень", установленный в сквере возле Политехнического музея со стороны Лубянской площади, будет временно перенесен в связи со строительством электроподстанции метрополитена", - рассказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, по окончании работ мемориал будет установлен на прежнем

месте.

"А на время проведения строительных работ "Соловецкий камень" будет перемещен в другую часть сквера", - подчеркнул он.

Кроме того, собеседник "ИФ-Недвижимость" также обратил внимание, что общество "Мемориал" обратилось в Москомнаследие с просьбой рассмотреть вопрос о возможности придания "Соловецкому камню" статуса объекта культурного наследия.

"По Венецианской хартии вопросы о постановке под государственную охрану могут рассматриваться по истечении 40 лет с момента создания произведения искусства. Но несмотря на это, и учитывая особую значимость камня, вопрос о придании мемориалу статуса объекта культурного наследия будет рассмотрен на ближайшем заседании экспертной комиссии Москомнаследия", - отметил он.

Представитель пресс-службы добавил, что у специалистов Москомнаследия единое мнение по этому вопросу: "У многих узников лагерей не осталось даже могил, поэтому для многих родственников погибших, особенно москвичей, "Соловецкий камень" - единственно сохранившаяся память о родных и близких, переживших страшную трагедию".

Напомним, что "Соловецкий камень" был перевезен с Соловецких островов, где размещался один из лагерей с наиболее жестким режимом - Соловецкий лагерь особого назначения. Мемориал расположен по адресу Новая площадь, 3/4 в сквере у Политехнического музея. Композиция представляет собой валун, установленный на постаменте. Надпись на постаменте гласит: "Этот камень доставлен обществом "Мемориал" из Соловецкого лагеря особого назначения и установлен в память жертв тоталитарного режима". Дата открытия мемориала - 30 октября 1990 года. "Соловецкий камень" был установлен на средства бывших узников лагеря как символ твёрдости и несгибаемости жертв политических репрессий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1020
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003