Каменноостровский дворец после реконструкции станет резиденцией правительства Петербурга

Пятница, 15 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Санкт-Петербург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в памятнике архитектуры XVIII века - Каменноостровском дворце после реконструкции откроется резиденция правительства города.

Как сообщила председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга Вера Дементьева, резиденция будет создана по аналогии с президентской резиденцией в Константиновском дворце в Стрельне.

Она подчеркнула, что минимальный срок работ по реконструкции Каменнооостровского дворца составит 2,5 года, а приблизительная стоимость проекта - 350-450 млн рублей.

"Работы финансирует бюджет города. Первый контракт на исследование объекта и составление проектно сметной документации уже заключен. Полагаю, что к концу года эта документация будет готова", - подчеркнула В.Дементьева.

По ее словам, интерьеры дворца "идеально подходят для функций представительства правительства Петербурга". "Здесь могут подписываться важные для города и страны договоры и контракты", - добавила глава комитета.

Вместе с тем она отметила, что дворец будет открыт для посетителей, которые смогут оценить восстановленную красоту "одного из самых загадочных дворцов города".

Как сообщалось ранее, памятник архитектуры XVIII века - Каменностровский дворец в Петербурге отреставрируют впервые за 117 лет.

Hа первом этапе планируется исследовать состояние объекта и подготовить план комплексной реставрации. В ходе реставрации во дворце будут также восстановлены декоративные и архитектурные элементы, утерянные за вековую историю сооружения.

Каменностровский дворец был построен Джакомо Кваренги в 1776-1782 гг по указанию Екатерины II для наследника престола Павла I. Позже дворец на Каменном острове стал любимым местом пребывания императора Александра I. Дворец является памятником истории и культуры регионального значения. Территория памятника составляет 2,5 га, площадь собственно дворца - 2188 кв. м.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003