Fitch повысило рейтинг Банка жилищного финансирования до "В-" с "ССС"

Пятница, 1 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Банка жилищного финансирования (банк ЖилФинанс) до "В-" с "ССС".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз рейтинга - "стабильный".

Краткосрочный РДЭ повышен до "В" с "С", долгосрочный рейтинг по национальной шкале - до "ВВ-(rus)" с "В+(rus)".

Также Fitch подтвердило другие рейтинги банка: индивидуальный рейтинг "D/E", рейтинг поддержки "5" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки".

"Повышение следует за недавним присвоением долгосрочного РДЭ "BB-" ОАО "Группа компаний ПИК" (группа расположена в Москве и ведет девелоперскую деятельность в сфере жилой недвижимости, банк "ЖилФинанс" аффилирован с этой группой). Операционная деятельность банка в высокой степени зависит от деятельности группы компаний "ПИК", по которой банк имеет существенные условные кредитные риски и на которую он в значительной степени полагается в плане фондирования и ликвидности. Более половины кредитного портфеля банка "ЖилФинанс" состоит из предипотечных кредитов, выданных на приобретение квартир, которые находятся на стадии строительства группой "ПИК". Повышение рейтингов банка также отражает изменение в структуре его активов, в которой кредитование теперь в основном сосредоточено на предипотечном и ипотечном кредитовании физических лиц, а не на прямом кредитовании корпоративных клиентов, являющихся связанными сторонами. Поддержку рейтингам банка также оказывают такие факторы, как низкий по настоящее время уровень обесценения кредитов и хорошие показатели капитализации", -говорится в сообщении агентства.

"В то же время рейтинги банка "ЖилФинанс" по-прежнему сдерживаются такими факторами, как слабая собственная клиентская база, небольшой размер банка и то, что база фондирования является в значительной мере краткосрочной и имеет высокие уровни концентрации по связанным сторонам, что потенциально делает ликвидность банка уязвимой. Кроме того, рейтинги принимают во внимание невысокую общую прибыльность банка, что связано с расходами на расширение филиальной сети и растущей стоимостью фондирования, а также с быстрым ростом активов. В среднесрочной перспективе эти факторы будут продолжать оказывать давление на прибыльность банка, которая в лучшем случае ожидается на умеренном уровне", - отмечается в пресс-релизе.

"Потенциал повышения рейтингов в настоящее время ограничен, однако положительными факторами для кредитоспособности банка стало бы расширение его клиентской базы, диверсификация фондирования по источникам и срокам погашения, а также повышение прибыльности. Понижение может последовать при значительном ухудшении качества активов в результате спада на рынке недвижимости, при крупной нехватке ликвидности и/или существенном снижении капитализации", - сообщается в пресс-релизе Fitch.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1099
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003