Аналитики: Туркменского газа на всех может не хватить

Вторник, 29 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Вызывает сомнение, что Туркмения сможет полностью обеспечить газом все свои договоренности, поскольку запасы страны не подтверждены международным аудитом. Так сегодня, 29 января, отраслевые аналитики прокомментировали заявление китайской корпорации PetroChina о достижении соглашения с государственным концерном "Туркменгаз". Договор предусматривает покупку в 2009 г. 10 млрд куб. м туркменского газа по цене $195 за 1000 куб. м, а в последующие пять лет - по 30 млрд куб. м газа в год.

"Ашхабад кому только уже не пообещал свой газ: России, с которой у него долгосрочный контракт, Китаю, Ирану, плюс в Европу по газопроводу Nabucco", - сказал аналитик ИГ "Капиталъ" Виталий Крюков. - Туркмения только собирается проводить аудит своих запасов, но не факт, что он подтвердит большие объемы газа".

По мнению аналитика ИФК "Солид" Дениса Борисова, Туркмении может не хватить 15-20 млрд куб. м газа, с учетом того, что ожидается расширение пропускной способности газопровода Средняя Азия - Центр (САЦ) с нынешних 50 млрд до 75 млрд куб. м в год. "С другой стороны, этот объем может быть компенсирован увеличением добычи газа в Казахстане, если рассматривать среднеазиатский газ в качестве основы для газопровода "Южный поток", - считает эксперт.

Пытаться поднять цену на газ для ОАО "Газпром" Туркмения пока не будет, подчеркивают эксперты. "Россия является основным потребителем газа, а полностью заменить основного потребителя на альтернативного туркменам не удастся", - отмечает Борисов. Крюков считает, что Туркмения начнет корректировать свои цены, если только они сильно вырастут в Европе. "Тогда автоматически вырастут и цены на газ для Украины", - полагает эксперт.

При этом аналитики не исключают, что Китай использует свою договоренность с Туркменией в качестве аргумента при переговорах с Газпромом о поставках российского газа с Ковыктинского месторождения или Сахалина, передает "Нефть и капитал" со ссылкой на ИА "РосФинКом".

"Цифра в $195 за 1000 куб. м вполне отражает реалии сегодняшней конъюнктуры на рынке, если рассматривать межтопливную конкуренцию с углем, доля которого в китайском энергобалансе наибольшая", - отметил Денис Борисов. По его словам, Китай однозначно откажется покупать российский газ по мировым ценам.

"Я думаю, в Газпроме тоже прекрасно понимают, что по цене выше кратного уровня межтопливной конкуренции Китай покупать газ не будет, - подчеркнул аналитик ИФК "Солид". - Кроме того, транспортное плечо от Ковыкты поменьше, чем в Европу. Поэтому Газпром при переговорах с Китаем тоже будет ориентироваться примерно на ту же цену".

Аналитик ИГ "Капиталъ" Виталий Крюков, напротив, считает, что Китаю придется пойти на уступки в переговорах с Газпромом о цене поставок российского газа: "Договоренность PetroChina с Туркменией не помешает поставкам российского газа в Китай, потому что потребность страны в газе будет только увеличиваться, - отметил он. - Скорее всего, поставки российского газа в Китай будут осуществляться с Ковыктинского месторождения, которое Газпрому еще предстоит освоить. В любом случае в перспективе 10-15 лет Китаю понадобится газ, а Туркмения не сможет обеспечить все его потребности".

Туркмения является вторым после России производителем и экспортером газа на постсоветском пространстве. Потенциальные запасы туркменского газа оцениваются в объеме 22 трлн куб. м, по этому показателю Туркмения занимает пятое место в мире.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1097
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003