Нижегородский инвестсовет одобрил строительство инфраструктуры технопарка "Анкудиновка"

Среда, 23 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании в среду одобрил заявку государственного казенного предприятия "Центр территориального развития Нижегородской области" на строительство объектов инженерной инфраструктуры технопарка IT - парка "Анкудиновка" (Советский район, Нижний Новгород).

Как сообщил журналистам директор предприятия "Центр территориального развития Нижегородской области" Андрей Зотиков, проект предусматривает строительство газопровода высокого давления, водовода от водонапорной станции "Малиновая гряда" и кабельной линии на 110 кВ от подстанции "Нагорная" и подстанции "Кузнечиха".

Объем инвестиций в проект оценивается в сумму 990 млн рублей, предусматривается софинансирование по схеме 50% на 50% из федерального и областного бюджетов.

А.Зотиков отметил, что из федерального бюджета средства уже выделены, а в областном бюджете предусмотрена соответствующая статья.

Строительство инфраструктуры планируется завершить в 2008 году, реализация всего проекта создания технопарка запланирована до 2010 года.

Государственное казенное предприятие "Центр территориального развития" выиграло запрос котировок на разработку концепции создания единого научно-производственного комплекса IT-парка "Анкудиновка". Предприятие запросило за свои услуги 497 тыс. рублей. Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области 2 августа одобрил проект строительства технопарка "Анкудиновка".

Строительство технопарка, в том числе сетей и объектов инженерно- технического обеспечения, будет вести государственное казенное предприятие "Центр территориального развития". Участок площадью 415 тыс. кв. метров передается государственному казенному предприятию в бессрочное пользование. Правительство области планирует создать в Нижнем Новгороде крупнейший в стране технопарк и привлечь к этой работе компании с мировым именем.

На проектирование и строительство IT-парка в районе Анкудиновского шоссе правительство Нижегородской области планировало выделить 1,5 млрд рублей из областного бюджета, правительство РФ - 1,6 млрд рублей из федерального бюджета. Кроме того, на реализацию проекта IT-парка 11,9 млрд рублей планировали направить частные инвесторы. Общий объем финансирования проектирования и строительства IT-парка составит 15 млрд рублей.

Правительство Нижегородской области в 2008 году планирует выделить 346,733 млн рублей на строительство IT-парка "Анкудиновка" в рамках областной целевой программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2008 год".

Технопарк "Анкудиновка" будет разделен на несколько функциональных зон. В частности, на площади 90 тыс. кв. метров разместится общественно- деловой центр, 105 тыс. кв. метров - технологические объекты, 225 тыс. кв. метров - жилые дома. Кроме того, на территории IT-парка будут расположены спортивные центры, парковки и общежитие для молодых специалистов площадью 80 тыс. кв. метров. Планируется, что к 2011 году в IT-парке будет создано 13 тыс. рабочих мест.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2572
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003