В парламенте и в правительстве разбираются с ситуацией вокруг Дома актера

Четверг, 17 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



17 января. ИНТЕРФАКС - Глава комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев сообщил, что председатель правительства РФ Виктор Зубков поручил Росимуществу разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг Дома актера в Москве.

"Лично председатель правительства дал поручение комитету по имуществу - Валерию Назарову, разобраться с этим вопросом" , - сообщил Г.Ивлиев на заседании комитета в четверг.

Он выразил уверенность, что проблема будет решена "исключительно в правовом поле", и пообещал, что "права актеров и других творческих работников будут защищены".

Как сообщил Г.Ивлев, в среду он переговорил с представителями правительства и министерства культуры по поводу конфликтной ситуации вокруг московского Дома актеров, и это было сделано в соответствии с поручением Государственной думы.

"Комитет по культуре будет следить за этой ситуацией", - пообещал он, заметив, что проинформирует Госдуму, когда проблема будет решена.

Как сообщалось ранее, российские артисты и режиссеры обратились к президенту РФ с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг здания Центрального дома актеров (ЦДА), которое передается в оперативное управление Россвязьохранкультуры.

"28.12.07 года, в последний рабочий день уходящего года, в ЦДА из Россвязьохранкультуры РФ поступило письмо о том, что распоряжением Росимущества РФ от 26.07.07 года Россвязьохранкультуре предоставлено право оперативного управления зданием Центрального Дома Актера, и о том, что это право якобы вступило в законную силу 20.12.07 года", - говорится в открытом письме более 20 деятелей театра и кино, распространенном в среду.

Как отмечается в документе, данным распоряжением Россвязьохранкультура определена балансодержателем здания ЦДА и требует передать здание ей.

"В подтверждение своих требований Россвязьохранкультура представила копию Свидетельства о государственной регистрации права", - говорится в письме.

По мнению авторов обращения, "все эти документы изданы и изготовлены вопреки и в нарушение действующего договора Центрального Дома Актера с Росимуществом РФ".

Как отмечается в документе, 31.08.93 года Указом президента РФ 1327 Госкомимуществу РФ было предписано передать здание бывшего Министерства культуры СССР на Арбате, 35 Центральному Дому Актера сроком на 49 лет. А в 1996 году во исполнение Указа Президента РФ Госкомимущество РФ передало здание площадью 15872,6 кв. м нежилой площади, расположенное на земельном участке 3460 кв. м, сроком до 1.07.2045 года в безвозмездное пользование по ныне действующему договору.

"В соответствии с указанным договором передача помещений, переданных в пользование Центральному Дому Актера, в субаренду, пользование и на других основаниях, физическим и юридическим лицам, осуществляется Пользователем (ЦДА) самостоятельно на срок не более 5 лет без дополнительного согласования с Госкомимущества РФ", - отмечается в письме.

При этом, по словам авторов обращения, средства, поступающие пользователю от передачи в пользование части помещения третьим лицам идут полностью на оплату общеэксплуатационных и коммунальных расходов по содержанию помещения и на уставные нужды пользователя.

Кроме этого, говорится в документе, в соответствии с договором Госкомимущества РФ обязуется не чинить препятствий ЦДА в использовании помещения под размещение в Доме Актера творческих организаций, осуществление совместной с третьими лицами деятельности по реализации программ поддержания и развития театрального и иных видов искусства, проведение культурных мероприятий, удовлетворения социальных потребностей и организации досуга творческой интеллигенции.

Как утверждают авторы письма, "на протяжении нескольких последних лет со стороны различных структур при непосредственном участии Росимущества (правопреемник Госкомимущества РФ) предпринимались незаконные попытки отчуждения здания ЦДА, которые были успешно пресечены Арбитражными судами".

Как считают деятели театра а кино, ущерб, который может быть нанесен в результате подобных попыток "деятелям культуры, ветеранам сцены, театральной молодежи не только нынешних, но и будущих поколений, огромен, предотвратить его нужно немедленно".

"Пока еще не случилось непоправимого, нам не к кому больше обратиться за защитой от произвола и наглости, беспощадного цинизма, кроме как к Вам, уважаемый господин президент", - говорится в письме.

Под обращением подписались народные артисты СССР Олег Басилашвили, Элина Быстрицкая, Татьяна Доронина, Марк Захаров, Владимир Зельдин, Людмила Касаткина, Василий Лановой, Муслим Магомаев, Екатерина Максимова, Елена Образцова, Эльдар Рязанов, Николай Сличенко, Юрий Соломин, Алиса Фрейндлих, Владимир Этуш и др.

Между тем в руководстве Россвязьохранкультуры заверили, что никто не собирается выселять Центральный дом актера из занимаемого им помещения.

"Во всех обращениях Центрального дома актера, в частности, к Совету Федерации, говорится о том, что мы их выселяем из здания. Это неправда. Никто им этого не предлагал", - заявил журналистам в четверг заместитель руководителя Россвязьохранкультуры Александр Романенков.

Так он прокомментировал информацию об обращении российских деятелей культуры в адрес президента с просьбой вмешаться в ситуацию имущественного конфликта вокруг Центрального дома актера.

По словам А.Романенкова, он лично трижды встречался с руководством Дома актера, в том числе с участием большого количества российских артистов, и разъяснял позицию Россвязьохранкультуры в связи с распоряжением Росимущества о передаче ведомству здания, в котором расположен ЦДА, в оперативное управление.

"Мы не предлагали Дому актера выезжать из здания и не настаивали на этом. Все те 2200 метров, которые за ними закреплены, мы и оставляем за Домом актера", - отметил он.

Как сказал А.Романенков, помещения, которые должна занять Россвязьохранкультура, сдаются в настоящее время в аренду Центральным домом актера, а не являются непосредственным местом его расположения.

Он добавил, что предложил руководству ЦДА провести конструктивные переговоры о том, как вместе грамотнее эксплуатировать здание по адресу Арбат, 35 (в котором расположен ЦДА). Кроме того, Россвязьохранкультура предложила ЦДА пользоваться техническими возможностями, которые появятся у ведомства при переезде в это здание. В частности, возможностью видеоконференцсвязи, которая может пригодиться при проведении мастер- классов, круглых столов с участием различных городов страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 844
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003