Медведев призывает демонополизировать рынок жилищного строительства

Среда, 16 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает необходимым активизировать усилия по демонополизации рынка жилищного строительства в России.

"Для решения большой задачи, поставленной президентом России (обеспечение строительства 1 кв. м на одного жителя России в год), необходима - и это, наверное, главное условие на сегодня - демонополизация локальных рынков жилищного строительства", - сказал он на совещании в Тюмени по вопросам реализации в Уральском федеральном округе национального проекта "Жилье".

Вторым существенным условием, по словам Д.Медведева, является "принятие документов территориального планирования, современных технологических регламентов в сфере строительства".

Необходимы также, сказал первый вице-премьер, модернизация строительного комплекса в целом, промышленности стройматериалов, опережающее развитие инфраструктуры в стране.

"К сожалению, за последние два года, несмотря на активный прирост жилья, ситуация по обозначенным направлениям коренным образом не изменилась, - отметил Д.Медведев. - Практически не сдвинулся с мертвой точки и процесс предоставления федеральных земель под жилищное строительство".

"Результаты очень скромные, и я хочу сразу заметить, что проблемы здесь не только в регионах. Ряд государственных ведомств свои задачи в этой сфере тоже не выполняют", - подчеркнул первый вице-премьер.

"Необходимо дать все сигналы, чтобы эта работа, наконец, пошла, и в адрес Росимущества, и в адрес Минсельхоза, и в адрес других ведомств, которые этими вопросами занимаются", - сказал Д.Медведев.

Говоря о темпах жилищного строительства в России, первый вице-премьер подчеркнул, что "за два прошедших года динамика жилищного строительства в стране существенно изменилась". "Ожидаемый ввод жилья на конец 2007 года в стране составит порядка 66 млн кв. м. О такой цифре два года назад мы не могли даже мечтать", - сказал Д.Медведев.

Для сравнения он привел данные за 2005 год, когда в стране было введено в строй 43 млн кв. м. При этом рост объемов жилищного строительства по итогам 2005 года составил 6%, в 2006 году – 15%, а за 11 месяцев 2007 года - около 30%, сообщил первый вице-премьер.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1095
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003