Массовое заселение города-спутника Лесная Поляна близ Кемерово начнется в 2008 году

Пятница, 28 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проблемы строительства города-спутника Лесная Поляна около Кемерово обсудили губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и президент Ассоциации строительных организаций "Промстрой" (г. Кемерово) Борис Горобцов в ходе встречи в пятницу.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в настоящее время в Лесной Поляне к заселению готово около 100 квартир. Однако принято решение с новосельем не торопиться.

"Рядом с жилыми домами ведется интенсивное строительство, что создает определенные опасности для будущих жильцов, особенно для детей. Кроме того, пока отсутствует социальная инфраструктура. В связи с этим решено заселять Лесную Поляну в следующем году сразу целыми жилыми кварталами", - поясняется в сообщении.

Согласно приведенным в нем данным, первый квартал города-спутника, который объединит 400 квартир, в основном эконом-класса, намечено заселить к 1 сентября 2008 года. За это время планируется благоустроить территорию, построить магазин, Дом культуры, ввести в строй квартиры для врачей. "К возведению школы на 430 мест там приступят с начала 2008 года", - уточнили в администрации.

"Лесная Поляна должна стать городом для молодежи. Большинство квартир, а всего город-спутник рассчитан на проживание 30 тыс. человек, будут отданы молодым семьям. Причем стоимость жилья составит от 1 млн до 1,5 млн рублей за квартиру или коттедж", - приводятся в сообщении слова губернатора Кемеровской области Мана Тулеева.

На эти цели, по его словам, в областном бюджете предусмотрены специальные льготные ссуды. "Кто имеет жилье в городе, но желает переехать в Лесную Поляну, смогут сделать это, передав свою квартиру в бюджет области через областной жилищный фонд", - сказал глава региона.

Как сообщил в ходе встречи Б. Горобцов, чьи слова также приводятся в сообщении, всего в этом году на Лесной Поляне "Промстрой" освоил 1,2 млрд рублей.

"Сданы в эксплуатацию первые 5 тыс. квадратных метров жилья: это многоквартирный дом, таунхаусы и коттеджи. В целом за год "Промстрой" сдал более 40 тыс. квадратных метров жилья различного класса. В планах 2008 года - выйти на уровень 80-90 тыс. квадратных метров жилья", - сказал Б.Горобцов.

Город-спутник "Лесная поляна" будет построен в 10 км от Кемерово в районе села Андреевка. Первая очередь рассчитана на строительство жилья примерно на 4,2 тыс. человек и предполагает возведение около 1,2 тыс. индивидуальных домов, таунхаусов и квартир. Общая территория города составит 1,6 тыс. га. Проект оценивается в 40,6 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3714
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003