Власти ЦАО приняли решение о сносе 44 объектов самовольного строительства

Среда, 12 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Префектура Центрального административного округа (ЦАО) столицы приняла решение о сносе 44 объектов самовольного строительства. Об этом М2 сообщили в пресс-службе префектуры ЦАО

Как рассказал на заседании коллегии префект ЦАО Сергей Байдаков, в настоящий момент на территории округа зарегистрировано 92 объекта самовольного строительства, из которых по 48 принято положительное решение об оформлении.

По оставшимся 44 объектам (38 объектов - капитальные, 6 - некапитальные) принято решение о сносе. Из этих объектов по 29 поданы иски в суд, а по 5 решение суда уже вступило в силу: Б.  Трубниковский, 34, стр.1, Б. Спасоглинищевский, д.12, стр.7, Гончарная, вл. 21, Товарищеский пер, д. 1, стр. 3. и 1-я Брестская ул. д..41.стр.2.

По оставшимся объектам исковые заявления будут поданы в суд до конца декабря 2007 года.

По словам первого заместителя префекта ЦАО Сергея Федорова, существует ряд причин, влияющих на затягивание процесса по ликвидации объектов самостроя. Так, среди внутренних можно отметить отсутствие надлежащего контроля со стороны управ районов за движением дела в судебных инстанциях и низкую квалификацию районных юристов. Кроме того, зачастую тормозят процесс длительные сроки представления материалов и документов от городских организаций и еще более длительные сроки рассмотрения дела в судах - от 6 и более месяцев.

Вместе с тем, по мнению С.Байдакова, основной проблемой является отсутствие качественной и количественной характеристики объекта самовольного строительства. "Нам необходимо создать общий электронный реестр с детальной проработкой по каждому объекту, в котором будут прописаны все характеристики, а также ответственные за каждый этап реализации решения о сносе", - подчеркнул он. Префект поручил разработать такую базу в течение ближайших двух недель.

Кроме того, глава округа отметил необходимость более тщательного контроля за отключением инженерных коммуникаций от объектов самостроя, по которым принято решение о сносе. "В настоящий момент из 44 объектов отключены от коммуникаций только половина - 22. Наша же задача - добиться, чтобы все подобные объекты были лишены электричества, водоснабжения и пр., чтобы владельцы понимали, что мы настроены в полной мере исполнить решения суда. Вплоть до того, что будем вторично подавать в суд и добиваться решения о сносе силами управ, если для владельцев решение суда не является руководством к действию", - заявил С.Байдаков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 996
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003