Комиссия МГД рекомендовала принять во втором чтении законопроект об основах жилищной политики в Москве

Среда, 12 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комиссия по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы рекомендовала к принятию во втором чтении законопроект "Основы жилищной политики города Москвы". Об этом М2 сообщили в пресс-службе МГД.

Во вторник комиссия рассмотрела поправки к данному законопроекту, принятому в первом чтении 25 апреля 2007 года. По словам редактора документа, заместителя руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Николая Федосеева, в целом к рассмотрению поступило 142 депутатские поправки. Редактор внес 90 поправок.

"Основная причина, по которой была отклонена часть поправок парламентариев, заключалась в их противоречии нормам федерального законодательства, в частности, Жилищному кодексу РФ", - отметил Н.Федосеев.

С учетом вносимых изменений, документ устанавливает общие принципы построения жилищной политики города, направления деятельности органов государственной власти города по обеспечению права граждан РФ на жилище, защите их прав и законных интересов, определяет правовые основы взаимоотношений между государственными органами, гражданами, юридическими лицами и иными субъектами правоотношений в жилищной сфере. В проекте закона нашли отражение вопросы, возникавшие в правоприменительной практике за последние 10 лет, потребовавшие правового урегулирования, и, что особенно важно, учтена специфика города Москвы.

По словам Н.Федосеева, разработчики исходили из того, что городское законодательство должно предоставлять гражданам более широкие права и возможности реализации жилищных прав по сравнению с Жилищным кодексом.

В ходе обсуждения и парламентарии, и представители исполнительной власти города обратили внимание на то, что принятие закона будет способствовать более эффективной реализации жилищной политики города по созданию необходимых условий функционирования рынка недвижимости в жилищной сфере, обеспечению защиты прав граждан в жилищной сфере.

В итоге председатель комиссии Степан Орлов сообщил, что комиссия рекомендует документ к принятию Думой во втором чтении. По его словам, Москва, безусловно, нуждается сегодня в собственном Жилищном кодексе. Кроме того, С.Орлов указал на целесообразность более пристального и детального обсуждения статьи закона, касающейся оплаты расходов текущего и капитального ремонта в многоквартирном доме. "Эта тема требует кропотливой проработки и корректировки, всесторонне учитывающей законодательные нормы, регулирующие оплату содержания и ремонта жилищного фонда", - подчеркнул депутат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 411
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003