Проект Градостроительного кодекса Москвы одобрен городской думой

Среда, 12 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мосгордума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект "Градостроительный кодекс города Москвы".

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сообщил на заседании, что данный законопроект налагает запрет на "точечную застройку" на территории города, за исключением возведения в районах сложившейся застройки социально значимых объектов - школ, детских садов, поликлиник, физкультурно-оздоровительных комплексов, социальных магазинов, а также домов по городскому заказу.

"Согласно проекту кодекса, на застроенных сложившихся территориях возможно размещение только объектов социальной инфраструктуры "шаговой доступности" и дополнительное строительство жилья по городским целевым программам для очередников и нуждающихся", - подчеркнул он.

Главный архитектор также отметил, что документ предусматривает радикальное упрощение порядка подготовки проектной документации.

"Вместо многочисленных и многократных согласований, вместо двух или трех экспертиз проектная документация направляется в "одно окно" - Москомэкспертизу, которая дает заключение о соответствии или несоответствии проекта требованиям законодательства", - пояснил А.Кузьмин.

Градостроительный кодекс Москвы одобрен столичным правительством 11 сентября 2007 года. Он объединил около десятка действующих законов, связанных с возведением зданий. В кодексе отражены вопросы территориального планирования, учтены особенности градостроительной деятельности на охраняемых территориях и в зонах охраны объектов культурного наследия и исторической застройки. Документ содержит статьи о нормативах градостроительного проектирования, процедуре информирования москвичей о градостроительной деятельности, порядке выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатации, о самовольном строительстве в Москве и другие.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 368
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003