Девелопер "Теорема" зарезервировал $15,7 млн под возможные налоговые претензии

Четверг, 6 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Группа "Теорема", реализующая ряд крупных девелоперских проектов в Санкт-Петербурге, по состоянию на конец первого полугодия зарезервировала $15,7 млн под возможные налоговые претензии. Такая информация содержится в меморандуме к IPO материнской структуры "Теоремы" - кипрской Teorema Holdings Ltd. - на Лондонской фондовой бирже.

Почти 100% акций Teorema Holdings принадлежит компании First Real Estate Holding. Ее бенефициарами в равных долях являются два траста: один представляет интересы председателя совета директоров "Теоремы" Игоря Водопьянова и его брата, финансового директора компании Игнат Водопьянов, другой - главы группы Кирилла Шишкова и его брата Родиона.

Три дочерние компании "Теоремы" в 2006-2007 годах привлекли кредиты "Райффайзенбанка" на общую сумму $70 млн под Libor+5,25% годовых, заложив в обеспечение своих обязательств три бизнес-центра в Санкт- Петербурге - "Эврика", "ЛагенЗипен" и "Т4". Кроме того, поручительства предоставили И.Водопьянов и К.Шишков.

Условия соглашений предусматривают, что невыполнение заемщиком обязательств перед третьими лицами, в том числе и налоговыми органами, на сумму более $50 тыс. является основанием для объявления дефолта по кредиту. Группа уведомила "Райффайзен" о создании резерва на погашение налоговых претензий, объяснив причины такого решения. В ответном письме от 13 ноября банк уведомил "Теорему", что причин для объявления дефолта не обнаружил. Однако, предупреждает компания потенциальных инвесторов, уверенности в том, что в дальнейшем "Райффайзен" не изменит свою позицию, нет.

Управляющая компания "Теорема" создана в 1997 году, сейчас ей принадлежит около 92 тыс. кв. метров офисных и торговых площадей в Санкт-Петербурге, включая три бизнес-центра и логистический терминал. В будущем группа намерена довести общую площадь недвижимости под своим управлением до 3,48 млн кв. метров.

Портфель объектов недвижимости группы по состоянию на 30 сентября компания Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko оценила в $1,413 млрд. Уже после даты оценки - в октябре - "Теорема" подписала соглашения о приобретении 39 га в Красногвардейском районе Санкт-Петербурге под девелоперский проект "Охта Разлив" за $150 млн.

Уставный капитал Teorema Holding состоит из 100 млн акций, в результате IPO и реализации опциона организаторов он может увеличиться до 175 млн акций. Новые акции размещаются в форме глобальных депозитарных расписок (1 к 1).

Teorema установила предварительный диапазон цены размещения GDR в рамках IPO на уровне от $10 до $14 за GDR. Исходя из ценового коридора, Teorema может привлечь от $400 до $500 млн.

Объем IPO увеличится на 15% в том случае, если организаторы IPO полностью реализуют свой опцион на выкуп существующих и дополнительных акций Teorema.

Организаторами IPO выступают ING, Merrill Lynch и "Ренессанс Капитал".

Два источника в финансовых кругах сообщили агентству "Интерфакс- АФИ", что IPO "Теоремы" пока проходит на фоне низкого спроса инвесторов. Один из собеседников агентства объяснил это высокой оценкой компании, второй - тем, что на 2008 год запланировано несколько крупных сделок, и в конце года инвесторы вкладывать средства уже не хотят.

Согласно меморандуму, средства от размещения "Теорема" планирует потратить следующим образом: около $150 млн планируется направить на приобретение дополнительных земельных участков под проект "Охта Разлив", $100 млн - на другие покупки, неназванную сумму - на погашение варрантов.

В своем развитии группа опирается в первую очередь на заемный капитал, отмечается в меморандуме. Задолженность "Теоремы" по кредитам и займам выросла до $288 млн с $118 млн на начало года, соотношение долг/ капитал составляет примерно 60/40.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2530
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003