Шалва Чигиринский намерен профинансировать строительство перехватывающих парковок в Москве

Четверг, 6 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Известный девелопер Шалва Чигиринский планирует инвестировать развитие 36 перехватывающих транспортных терминалов в столице. Специально созданное им для этих целей ОАО "Городские транспортные терминалы" недавно выиграло открытый аукцион на проектирование объектов, сообщил девелопер журналистам в четверг.

Ш. Чигиринский не назвал предполагаемый объем площадей перехватывающих транспортных узлов. "Мы выиграли тендер на проектирование всего пару недель назад. Сейчас трудно говорить о квадратных метрах и предполагаемом объеме инвестиций. Пока всего лишь определены районы размещения объектов, но не определены участки", - сказал он.

Девелопер подчеркнул, что его структура обязательно будет участвовать в предстоящем аукционе по подбору инвестора на строительство всех 36 объектов.

Он рассказал, что заказчиком предыдущего конкурса выступил департамент транспорта и связи города, а сам аукцион проводил Тендерный комитет Москвы.

"Если одержим победу в следующем конкурсе, будем реализовывать эту программу как инвесторы", - сообщил Ш. Чигиринский, добавив, что планируется создать не просто перехватывающие парковки, а многофункциональные "узлы".

"Наша задача запроектировать эти узлы так, чтобы они были инвестиционно-привлекательными. В частности, там могут располагаться торговые площади и, например, рестораны", - отметил девелопер.

Он добавил, что при развитии сети перехватывающих транспортных терминалов особенно важен и опыт швейцарской строительной группы Implenia, с которой Russian Land создало СП в начале декабря этого года.

"Implenia 40 лет назад построили под Женевским озером паркинг и сделали его прибыльным. Это очень ценный опыт", - заключил Ш. Чигиринский.

Напомним, что первая перехватывающая подземная парковка открылась на Гагаринской площади 26 декабря 2006 года. Общая площадь двухуровневого подземного паркинга составляет 45 тыс. кв. метров.

В ноябре этого года мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что "решить проблему пробок на дорогах Москвы частично сможет строительство большего количества перехватывающих парковок". По его словам, надо строить парковки, рассчитанные не на 150 тысяч машино-мест, а на 300 тысяч машино-мест в год. "Тогда мы будем на шаг вперед к решению транспортных проблем в Москве", - отметил мэр.

Перехватывающие парковки планируется строить не только в столице, но и вокруг МКАД - в радиусе 25 км. Подмосковные власти намерены построить 20 перехватывающих парковок, которые будут предназначены для снижения нагрузки на столичные дороги. Известно, что парковки будут построены в таких городах, как Отрадное, Трехгорка, Внуково, Томилино, Купавна, Балашиха и Лобня.

В конце ноября компания Russian Land Ltd, зарегистрированная на острове Джерси, объявила о корпоративной реорганизации, в ходе которой активы Шалвы Чигиринского в сфере недвижимости вольются в активы компании Russian Land.

Шалва Чигиринский - главный акционер Russian Land. Начиная с 1989 года, он считается ведущим игроком российского рынка недвижимости. Кроме того, он является директором и крупным акционером компании Sibir Energy Plc, вертикально интегрированной нефтяной компании, котирующейся на лондонской бирже AIM.

По завершении корпоративной реорганизации, как сообщили "ИФ- Недвижимость", Russian Land Ltd станет холдинговой компанией в сфере девелопмента недвижимости высокого уровня. Кроме того, компания будет заниматься всеми видами услуг в области недвижимости, от приобретения проектов до их проектирования самыми известными в мире архитекторами и управления готовыми объектами.

Russian Land приобретает земельные участки с отличным месторасположением (лучшие участки в Москве и Санкт-Петербурге и стратегически важные участки в регионах России), а затем застраивает участки, возводя на них недвижимость высокого класса. При этом компания тщательно оценивает риски и стремится получить максимальную отдачу от инвестиций с помощью оптимального финансирования и заключения договоров о сотрудничестве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003