"Газета": И энергетической сверхдержавы из России не получится, и инновационный сценарий так и не будет запущен

Вторник, 27 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Нефтяная игла - бренд российской экономики вместе с политикой. Но вот Сергей Иванов ломает стереотипы. Он сам себя спрашивает: "Слезли ли мы с нефтяной и газовой иглы?" И сам себе отвечает: "Еще не слезли, но уже слезаем". Аргументы известны: "В этом году мы ожидаем прирост экономики близко к 8%. Это лучший показатель среди развитых западных стран. В этом восьмипроцентном приросте доля нефти и газа не более 2%". Об этом ишет "газета" в статье "Иглолазание".

Можно найти и более убедительные подтверждения того, что нефтяная игла уже не так остра, как раньше. Это прежде всего рост производственных инвестиций. Так, по данным Росстата, в октябре рост инвестиций в основной капитал составил 19,6%. Эксперты уже видят риски перегрева экономики. Но пока именно эти инвестиции обеспечивают перспективы экономического роста. Да, инвестиционный разогрев начали нефтяные доходы и крепнущий рубль, но экономический рост сам по себе превращается в фактор собственного продолжения.

И тем не менее я бы не стал делать выводы о том, что игла уже не на своем привычном месте.

Будущее российской экономики связано с инновационно-инвестиционным сценарием роста. Ресурсы перехода на эти рельсы - все те же нефтедоходы. Достаточно вспомнить, что уставные капиталы многочисленных госкорпораций, призванных стать локомотивом движения по указанным рельсам, наполняются средствами, изымаемыми непосредственно из Стабфонда. Но главное даже не в этом. Переход к инновационному развитию точно не будет простым и гладким.

Не вредно вспомнить, а с какого сценария развития российская экономика переходит к инновационному? В МЭРТе, где, несмотря на забастовку голливудских коллег, продолжают сочинять всевозможные сценарии, ответят, не задумываясь: с энергосырьевого. Значит, игла на месте. Более того, стоит прислушаться к признанию главного прогнозиста МЭРТа - Андрея Клепача: "Сейчас развитие страны, несмотря на всю риторику об инновациях, тяготеет именно к энергосырьевому сценарию развития. Он соответствует интересам электроэнергетических компаний, "Газпрома" и нефтяного бизнеса. Силы, реально на деле заинтересованные в инновационном развитии, значительно слабее".

Что же получается? Есть правительство, принимающее программу инновационного развития и формирующее госкорпорации, которые должны сыграть главные роли как минимум в первых актах инновационно-инвестиционного сценария. И есть подконтрольные правительству РАО ЕЭС, "Газпром", "Роснефть", интересам которых инновационный поворот (во всяком случае за пределами их отраслей) не соответствует. Клепач честно признает, что госмонополии ТЭКа сильнее инноваторов.

Власти впору начинать новый антиолигархический поход. То есть решительно обновлять командный состав госмонополий. Вот только вряд ли получится. Во-первых, потому что если "Роснефть" или "Газпром" войдут в клинч с правительством, то в Кремле нет недостатка в покровителях хозяев углеводородов. Во-вторых, смена караула даст только краткосрочный эффект.

Призывы к инновациям вообще могут сыграть с российской экономикой злую шутку. И энергетической сверхдержавы из России не получится, и инновационный сценарий, по существу, в производство так и не будет запущен. А игла останется.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 921
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31