Штаб-квартира Х5 Retail Group может быть перенесена в Санкт-Петербург

Среда, 21 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший российский ритейлер Х5 Retail Group может перенести штаб-квартиру из Москвы в Санкт-Петербург, пишет газеьа РБК daily. Как рассказал главный исполнительный директор Х5 Лев Хасис, с такой инициативой во вторник выступила губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко. По его словам, компания готова рассмотреть эту возможность. Переманив Х5, В.Матвиенко в первую очередь получит крупного налогоплательщика, который будет регулярно пополнять городской бюджет. К примеру, переезд в Северную столицу "Ростелекома" только в 2006 году принес бюджету города около 650 млн руб. Однако, по мнению аналитиков, для самой Х5 в смене прописки нет никакой выгоды: компания потратится на переезд и будет дальше от инвесторов, которые находятся в Москве.

"Перенести штаб-квартиру Х5 предложила Валентина Матвиенко. Нам очень приятно, что глава такого крупного территориального образования, как Санкт-Петербург, выступила с такой инициативой, и мы будем обсуждать этот вопрос", — заявил Л.Хасис. Он воздержался от дальнейших комментариев, сославшись на то, что Х5 — публичная компания, а идея "существует всего один день". В то же время совладелец компании Андрей Рогачев уверен, что работа штаб-квартиры Х5 в Санкт-Петербурге будет эффективнее, чем в Москве: "Как акционер я приветствую эту инициативу. Персонал в Санкт-Петербурге работает дешевле и эффективнее. Да и менталитет здесь другой: люди привыкли зарабатывать деньги, а не делить их, как это делается в Москве".

По мнению депутата Госдумы Алексея Митрофанова, возможность перерегистрации крупнейшего российского ритейлера в Санкт-Петербурге — это результат переговоров не только с В.Матвиенко, но и с Кремлем. "Это делается для того, чтобы пополнить питерский бюджет: плохо, когда все налоги сосредоточены в Москве, и не всегда понятно, куда они идут", — добавил депутат. Кроме того, по его словам, "Москва даже "спасибо" не говорит крупнейшим налогоплательщикам, а в Питере совсем другой подход, там их привечают".

Действительно, за счет обещаний различных преференций и налоговых льгот В.Матвиенко удалось переманить в Санкт-Петербург немало крупных компаний. К примеру, около года назад в Северной столице прописался "Сибур Холдинг", который построит там два газопровода общей протяженностью 14 км. Стоимость проекта составляет 2,736 млрд руб., и половину этой суммы предоставит городское правительство.

В середине 2006 года решение о перерегистрации в Санкт-Петербурге также принял "Ростелеком", объяснив это "хорошим инвестиционным климатом" в городе. До конца этого года в Санкт-Петербурге перерегистрирует свой бизнес и Рустам Тарико, владелец банка "Русский стандарт" и компании по производству водки "Русский стандарт". Р.Тарико заявил изданию: "Санкт-Петербург играет ключевую роль в успехе "Русского стандарта". Это город с высокой европейской культурой, и мы как глобальный бренд расширяем наш бизнес из этого города".

X5 Retail Group N.V. - крупнейшая в России по объемам продаж продуктовая розничная компания. Работает под брендами "Пятерочка" и "Перекресток". На 30 сентября 2007 года компания включала 573 собственных магазинов "Пятерочка" формата "мягкий дискаунтер", расположенных в Москве (256), Санкт-Петербурге (234) и других регионах РФ (83) , а также 163 собственных супермаркетов "Перекресток" в Центральном регионе России и на Украине, включая 101 магазинов в Москве, а также 13 собственных гипермаркетов.

Чистая выручка объединенной компании за 1 половину 2007 года составила $2,348 млрд., что на 49% выше, чем за этот же период в 2006 году. Выручка магазинов сети "Пятёрочка" при этом составила $1,306 млн.; выручка магазинов сети "Перекресток" - $1,042 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1286
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003