"Эксперт": НПЗ не строятся

Понедельник, 19 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Как сообщил "Эксперту" вице-президент Московской топливной ассоциации Алексей Небольсин, бензин может подорожать в среднем на 1,5-1,8 рубля. В дальнейшем возможно уменьшение количества АЗС, что повлечет за собой очереди на них.

Главная причина роста цен - дефицит нефтепродукта. По данным Росстата, за неделю организации оптовой торговли сократили продажу бензина на 6,7%, его запасы уменьшились на 4,2%. Продажи бензина марки Аи-92 сократились на 2,3%, а его запасы уменьшились на 7,2%. Дело в том, что в сентябре-октябре на ремонт и профилактику встали 9 из 28 существующих НПЗ, отмечает Небольсин. Это плюс рост цен на сырую нефть на внешнем рынке привело к дефициту нефтепродуктов внутри страны. "Оптовые цены выросли заоблачно, - говорит Небольсин. - "Дизель" вырос на 20-30 процентов, Аи-92 и Аи-95 - на 12-15 процентов". Вместе с тем розничные цены почти не изменились. За последнюю неделю в среднем по России стоимость Аи-80 и Аи-92 выросла на 0,7% (0,12 рубля за литр), дизтоплива - на 2% (0,34 рубля за литр). "Сегодня независимые АЗС торгуют либо себе в убыток, либо в ноль, - констатирует предприниматель. - Если оптовые цены не снизятся, то мы будем вынуждены либо поднять цены, либо закрыться, либо продать свои АЗС". Он обвиняет в сложившейся ситуации нефтяные компании, которые, открыв НПЗ после ремонта, не стали снижать цены и вообще ограничили оптовую торговлю бензином: "Простая логика - нефтяники вытесняют нас с рынка. Им выгодно полностью замкнуть свой производственный цикл от добычи нефти до АЗС. Вот только заправок им не хватает". Представитель одной из крупных нефтяных компаний не отрицает этого. Продавать бензин у себя гораздо выгоднее. "Продавая сырую нефть, мы чистыми зарабатываем 60-70 долларов за тонну, а продавая нефтепродукты, дополнительно зарабатываем еще 60-70 долларов", - отмечает нефтяник, пожелавший остаться неизвестным.

У частных компаний сегодня в России 60% АЗС, в Москве - 65%. Однако если продажа бензина станет нерентабельной, вряд ли владельцы АЗС будут их продавать. Земля дорожает, и они переориентируют свой бизнес на что-нибудь другое - рестораны, техцентры, развлекательные центры. Получается, что заправок станет намного меньше, а это грозит очередями.

Небольсин надеется, что на снижение оптовых цен окажет влияние правительство. "Оно может и административный рычаг применить к нефтяникам, ввести запретную экспортную пошлину, обязать нефтяников определенное количество продавать на внутренний рынок", - говорит предприниматель. Представитель "ЛУКОЙЛа" Геннадий Красовский видит проблему с дефицитом бензина в другом. Потребление растет бешеными темпами, а новые НПЗ не строят. Не строят по двум причинам. Первая - большие пошлины на оборудование. "Новый НПЗ строится семь лет, оборудование стоит миллиарды долларов, но только год назад было решено заморозить пошлины на оборудование на год-два, что будет дальше - непонятно. Проблема полностью не решена. Второй момент - попробуйте получить разрешение на землю. Мы в нескольких местах попробовали, но отказались от этого. Сейчас приняли решение о расширении мощностей на базе наших старых НПЗ", - говорит Красовский. Впрочем, некоторые НПЗ уже настолько старые, что и модернизация не поможет (запущены они в основном в 1950-х). По мнению Красовского, налоговые льготы могли бы стать стимулом для строительства новых НПЗ. В первую очередь речь идет об обнулении акциза и НДС (в сумме это примерно 30% от розничной стоимости бензина) и обнулении импортных пошлин на ввоз технологического оборудования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1065
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003