"Эксперт": Среднеазиатский допинг для "Газпрома"

Понедельник, 19 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Добыча газа в рамках Кандымского проекта (группа месторождений в Бухарской области республики) ведется на условиях подписанного три года назад СРП. Доля "ЛУКОЙЛа" в капитале консорциума, ведущего добычу, составляет 90%, остальное - у местного "Узбекнефтегаза". С выходом на промышленный режим добычи новое предприятие сможет поставлять потребителям до 3 млрд кубометров газа в год, а через пять лет, после создания мощностей по газопереработке, объем добычи увеличится до 12 млрд кубометров, то есть будет почти равен всей нынешней газодобыче "ЛУКОЙЛа".

Добываемый газ будет экспортироваться в Россию. По словам вице-президента "ЛУКОЙЛа" Леонида Федуна, "Газпром" готов платить за него вдвое больше, чем платит российским компаниям. Учитывая, что закупочные цены для "независимых" производителей составляют 40-50 долларов за тысячу кубометров, нетрудно посчитать, что при работе на полную мощность ежегодная выручка консорциума составит более 1 млрд долларов. Общий же объем инвестиций в проект оценивается примерно в 2 млрд долларов. Получать прибыль на Кандыме "ЛУКОЙЛ" сможет долго - соглашение о разделе продукции подписано до 2039 года, а общий объем запасов месторождений составляет 329 млрд кубометров. Впрочем, не исключено, что договор с правительством Узбекистана может быть пересмотрен под влиянием политических причин.

Увеличение ресурсов газа является крайне выгодным и для "Газпрома" - с начала года как собственная добыча газовой монополии, так и добыча голубого топлива "независимыми" производителями снизилась, и оснований для изменения этой тенденции в ближайшие годы нет. Поэтому закупочная цена лукойловского газа 100 долларов за тысячу кубометров является для "Газпрома" более чем приемлемой - за газ соседнего Туркменистана монополия платит по такому тарифу уже сегодня. Во столько же обходятся госкомпании и закупки узбекского газа (всего в Россию поставляется 10 из 63 млрд кубометров, добываемых в республике). Эти цифры могут подстегнуть российских "независимых" добытчиков также потребовать роста закупочных цен, однако если это и случится, то вряд ли станет для "Газпрома" большой проблемой - европейским потребителям, по заявлениям самой корпорации, газ скоро будет поставляться уже по 300 долларов за тысячу кубометров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 880
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003