Сеть объектов мелкорозничной торговли в ЦАО в 2008 году сократится более чем на 20%

Четверг, 15 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Более чем на 20% в 2008 году сократится сеть объектов мелкорозничной торговли на территории Центрального административного округа (ЦАО) Москвы. Об этом на заседании коллегии префектуры сообщил префект ЦАО Сергей Байдаков.

"Всего в следующем году на территории ЦАО останется 1705 нестационарных объектов мелкорозничной сети. В 2008 году на 30% сократится и количество объектов лоточной торговли – их количество составит 405 объектов", - отметил префект.

По словам С. Байдакова, в первую очередь эта работа коснется объектов, расположенных у станций метро и на основных площадях Центрального округа. В качестве примера этой работы префект назвал сквер у метро Новокузнецкая, где полностью выведены объекты мелкорозничной торговли. "А когда там откроется фонтан, эту площадку вообще можно будет назвать образцовой", – отметил он.

По данным окружных служб по контролю за объектами мелкорозничной торговли, среди наиболее частных нарушений наблюдаются превышение ассортиментного перечня, несоблюдение персоналом правил личной гигиены, самовольные подключения нестационарных объектов к городским электросетям и т.п. В связи с этим С. Байдаков распорядился в незамедлительном порядке приостанавливать деятельность таких объектов.

Кроме того, глава округа обратил внимание на факты нецелевого использования и самовольного перепрофилирования точек мелкорозничной торговли. Так, например, известны случаи, когда вместо заявленной торговли прессой и печатной продукцией в таких точках продаются цветы, наблюдается  переоборудование в пункты обмена валют и т.д.  "Никто не собирается проводить оголтелого сокращения всех без разбора торговых павильонов. Мы прекрасно все помним, что в сложные 90-е годы именно малый бизнес помог справиться Москве с разрухой и вытащил на себе ее бюджет. Но те, кто нарушает правила торговли, угрожает здоровью и безопасности людей, с ними мы церемониться не будем, – заявил префект.

Также С. Байдаков отметил недостаточную работу по пресечению несанкционированной торговли. По данным нарушениям в настоящее время в ЦАО возбуждено 38 уголовных дел. "Сейчас нет практически ни одного района, где я мог бы назвать эту работу удовлетворительной, – сказал префект. – И если мы сегодня не справляемся с этой проблемой, значит необходимо привлекать дополнительные силы: сотрудников частных охранных предприятий и членов народных дружин".

В заключение С. Байдаков отметил, что для вывода ряда торговых объектов мелкорозничной торговли необходимо доработать нормативные документы. "В самое ближайшее время мы подготовим предложения и направим в Правительство Москвы", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 973
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003