Heineken купил немного России

Среда, 11 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Голландский гигант приобрел две небольшие российские пивоварни, чтобы стать третьим по величине производителем пива в России

Корпорация Heineken N.V. заявила о своей новой покупке. Компания приобрела 100% российской Центральной европейской пивоваренной компании (ЦЕПКО), которая, в свою очередь, владеет 78% акций пивного завода "Шихан" в Стерлитамаке и 100% акций пивоварни "Волга" в Нижнем Новгороде.

Heineken уже давно интересуется российским пивным рынком. Долгое время по рынку бродила информация о том, что Heineken собирается приобрести российский пивной завод "Очаково", а в апреле текущего года стало известно о том, что менеджмент Heineken провел ряд деловых встреч с администрацией Свердловской области, посвященных возможному строительству пивоварен на ее территории. Однако пока у компании имеется только одна производственная площадка – в Санкт-Петербурге. Из-за ежегодного роста объема продаж на питерском предприятии – ООО "Пивоварня Heineken" – мощности этого завода достигнут своего предела уже к 2005 году.

Российские заводы привлекли иностранных коллег в первую очередь своим месторасположением. Как отметил член исполнительного совета директоров Heineken N. V. Жан-Франсуа Ван Боксмеер, "преимущества географического расположения заводов "Шихан" и "Волга" позволят нам разместить производственные мощности в самых быстрорастущих регионах России". Указанные заводы в первую очередь послужат для дальнейшего наращивания производства пива "Бочкарев" и "Охота" – нынешней продукции петербургской пивоварни Heineken.

Интересу таких пивных гигантов, как Heineken, к скромным российским предприятиям удивляться не стоит. Ведь хотя объемы производства пива в России по сравнению с ведущими мировыми державами невелики — в среднем годовые объемы производства сейчас составляют 5-5,3 млрд долл., а, например, в США – 60 млрд долл., отечественный пивной рынок – один из немногих динамично развивающихся сегментов пивной продукции в мире, а потому западные концерны видят в России большое поле для деятельности. И, по прогнозам экспертов, в ближайшее время российские производители будут консолидироваться – ну, и западные вместе с ними. "Если сейчас десятка ведущих компаний занимает 60% процентов рынка, то скоро ей будет принадлежать уже 85%", — считает генеральный директор компании Bravo International Виктор Пятко.

Зарубежные предприятия на нашем рынке уже давно не новички. Помимо уже упомянутого Heineken, в России представлено еще несколько холдингов с иностранными корнями: норвежско-датский Carlsberg Breweries A/S, индийско-бельгийский SUN Interbrew, южноафриканский South African Breweries, британский Scottish & Newcastle. Активное развитие рынка пива, сваренного по западным лицензиям, началось в 2002 году, когда в России стали варить Staropramen и Kozel, а в 2003 году появились Altstein, Heineken, Warstеiner и Carlsberg. Новые марки появятся и в этом году — в апреле компания Sun Interbrew приступила к производству в России своей основной марки пива — Stella Artois, а осенью начнется производство еще нескольких. Так, ПИТ ведет переговоры с голландской компанией Bavaria N. V. о розливе пива Bavaria, британский концерн Scottish & Newcastle собирается запустить на "Вене" производство марки Kronenbourg 1664, а на мощностях "Балтики" — Foster`s, "Очаково" начнет выпускать новую лицензионную марку, название которой пока не разглашается. Надо отметить, что в портфеле брендов многих компаний это будут уже вторые лицензионные марки — ПИТ варит Gosser, "Вена" — Tuborg, "Балтика" — Carlsberg, а "Очаково" — Altstein. Так что консолидация в сфере российской пивной продукции носит вполне интернациональный характер.

Чему удивляться, если, согласно исследованиям, в России интерес к потреблению крепких спиртных напитков неуклонно снижается, а к ароматной солодовой влаге – растет? Так, по статистике, на 35% по отношению к прошлому году увеличилось потребление слабоалкогольных напитков, и в основном за счет пива. Соответственно, во втором квартале этого года российским пивоварам удалось продать на 6,8% больше продукции, чем за тот же период 2003 года. "Российский рынок пива – один из самых перспективных для иностранных инвесторов в мире. Сейчас темпы его роста составляют примерно 7-8% в год. И со стороны Heineken, например, очень логично покупать производственные площадки и тем самым обеспечивать себе долгосрочное присутствие в России", — сказал RBC daily эксперт "Объединенной финансовой группы" Алексей Кривошапко.

Что касается дальнейших перспектив янтарного напитка под отечественным небом, то к 2007 году, по мнению Алексея Кочетова, представителя Союза российских производителей пивобезалкогольной продукции, потребление пива должно было бы увеличиться еще на 17%, но повышение ставки акцизов может привести к росту цен, что в свою очередь приведет к спаду производства на 3–10% у крупных пивоварен и прекращению существования сектора малых и средних предприятий. Но западные пивовары, видимо, склонны верить в более оптимистический сценарий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1582
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31