Депутаты МГД выступают против размещения пивного ресторана в здании РГГУ

Четверг, 8 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В четверг на очередном заседании комиссии Московской городской Думы по науке и образованию обсуждался вопрос о недопустимости размещения пивного ресторана в историческом здании Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) на улице Никольской.

Как рассказали М2 в пресс-службе Мосгордумы, в адрес председателя комиссии Евгения Бунимовича поступило письмо от руководства РГГУ с просьбой разобраться в следующей ситуации: в 2003 году почти треть здания на Никольской, д.15, стр.1 была передана Москомнаследием в аренду ООО "ЯММИКС", которое, в свою очередь, сдало практически все арендуемые площади в субаренду некоему ООО "Мистраль", открывшему здесь пивной ресторан "Кружка".

По мнению руководителей РГГУ, поддержанному депутатами, функционирование пивного ресторана в одном здании с вузом впрямую нарушает действующее федеральное и городское законодательство, в котором устанавливается безоговорочный запрет на продажу и распитие пива на территории образовательных учреждений.

Руководство РГГУ отмечает, что "поскольку пивной ресторан размещен там, где раньше находилась студенческая столовая, вуз лишен возможности обеспечивать студентов нормальным питанием. Вместо этого пивной ресторан буквально "заманивает" студентов к себе, предлагая им некие льготы и скидки. В результате зачастую студенты появляются на занятиях в нетрезвом виде, прогуливают их, совершают действия хулиганского характера. Функционирование пивного ресторана в одном здании с университетом нарушает, кроме того, и законодательство об охране памятников истории и культуры: в процессе своей деятельности арендаторы и субарендаторы осуществили множественные перепланировки, меняющие облик старинного здания".  

По данным пресс-службы МГД, поводом для обращения руководства РГГУ в Думу стало недавно принятое решение о продлении до 31 марта 2025 года срока аренды ООО "ЯММИКС" занимаемых ими площадей в здании гуманитарного университета.

Принявшие участие в заседании комиссии представители Москомнаследия, Департамента имущества, префектуры Центрального административного округа так и не смогли дать объяснений, по чьей конкретно вине осуществляется беззаконие.

По предложению Е.Бунимовича решено обратиться в соответствующие структуры исполнительной власти Москвы с просьбой об отмене всех решений и договоров об аренде площадей в РГГУ и возврате их вузу в полном объеме (к сегодняшнему дню удалось добиться лишь снятия вывески "Кружка" со здания университета).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 962
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003