Частно-государственное партнерство позволит кардинально реформировать ЖКХ – глава Росводоканала

Четверг, 8 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Частно-государственное партнерство позволит выполнить задачу по кардинальному реформированию сферы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), считает генеральный директор группы компаний "Росводоканал" Александр Малах.

Такое мнение он высказал на парламентских слушаниях на тему "О реализации и совершенствовании законодательства, направленного на обеспечение массового строительства жилья и ускорения преобразований в жилищно-коммунальной сфере", которые состоялись в четверг в Госдуме.

По его словам, едва ли не единственным сегментом ЖКХ, который остался практически не затронутым преобразованиями, является водопроводо-канализационное хозяйство (ВКХ). "В этом сегменте сложилась крайне тяжелая ситуация, и начинать ее улучшение необходимо с государственно-частного партнерства", - сказал он.

В настоящее время, полагает он, есть несколько крупных государственных компаний, которые могут решать проблемы отрасли. Однако на уровне регионов и муниципалитетов меры по модернизации ВКХ не принимаются, поэтому реальный механизм развития этого сегмента состоит в частно-государственном партнерстве.

По словам А.Малаха, частные компании могут привлечь значительные финансовые ресурсы для реализации проектов в ЖКХ. "Частный бизнес и государство не конкуренты в ВКХ, в отрыве друг от друга им не выполнить задачу по кардинальному реформированию этого сектора. Только объединив усилия можно добиться отрыва от порочной системы бесконечного латания дыр", - сказал он.

По его словам, законодательная база для реформирования отрасли создана. С принятием закона "О концессионных соглашениях" предполагалось решить многие проблемы по использованию частно-государственного партнерства в ЖКХ, но, как оказалось, нормы закона не учли специфику коммунального хозяйства. Принятый закон об основах регулирования тарифов организации коммунального комплекса, по мнению А.Малаха, должен был снять многие проблемы, однако процедура утверждения тарифов остается непрозрачной. В связи с этим глава группы компаний "Росводоканал" считает, что частным операторам необходимо предоставить возможность участия в обсуждении и доработке закона о концессиях и закона о тарифах.

Источник: ИА "Интерфакс"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003