Правительство рассмотрит поправки в законодательство, касающееся ипотечных ценных бумаг

Среда, 7 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Правительство России на заседании в четверг рассмотрит поправки в ряд законов, касающихся ипотечных ценных бумаг.

В частности, будут рассмотрены поправки в закон об ипотеке, в закон об ипотечных ценных бумагах, а также в закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Как сообщил журналистам источник в правительстве, предполагается уточнить порядок перехода прав по закладным. "Закон предполагает депозитарный учет закладных, все операции фиксируются депозитарием по счетам депо", - сказал источник.

Вводится институт депозитарного учета прав на закладные.

По словам источника, предполагается введение двух процедур "обездвиживания" закладных. Во-первых, залогодатель может указать, что права на закладную подлежат обязательному учету в депозитарии. Во-вторых, если закладная уже находится в обращении, то ее владелец может сделать на ней специальную отметку, в соответствии с которой закладная передается в депозитарий.

Источник подчеркнул, что такие меры позволят сократить риски, издержки для банков, повысить надежность этих бумаг.

Целью данных поправок является увеличение юридической безопасности, сокращение времени на передачу крупных пулов закладных бумаг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 852
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003