Власти Москвы одобрили четыре проекта по застройке земель РЖД

Пятница, 2 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудничество ОАО РЖД и московского правительства в области девелопмента принесло первые плоды, пишет газета "Коммерсант". Железнодорожникам и чиновникам удалось договориться по четырем пилотным проектам, предполагающим застройку принадлежащих РЖД земель. Структуры ОАО станут основным инвестором и управляющим, однако шансы поучаствовать в проектах есть и у московских девелоперов. Правда, только в случае победы на конкурсах, которые обещает проводить РЖД.

О том, что по четырем участкам, находящихся в ведении ОАО РЖД, уже разработана вся необходимая документация и определены точные параметры застройки, изданию рассказали в стройкомплексе Москвы. На этих участках планируется построить более 158 тыс. кв. м недвижимости различного назначения. "Наши отношения нацелены на решение как градостроительных задач, так и на удовлетворение отраслевых потребностей самого РЖД", - заявил первый заместитель руководителя департамента градостроительства города Москвы Константин Королевский. По его словам, при реализации проектов инвестор должен будет учитывать интересы города. Например, заниматься комплексной реконструкцией территорий, а также строительством значимых для столичных властей объектов.

Сотрудничество между правительством Москвы и РЖД началось летом, когда был создан координационный совет по проблемам градостроительного развития в городе территорий Московского железнодорожного узла, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта и прилегающих к ним земельных участков. Определены первые площадки, по которым уже проведен сбор информации для проектирования (12 участков общей площадью около 211,7 га), а также предусмотрена разработка документации (16 участков, 450,6 га). Кроме того, было объявлено о планах по закрытию и перепрофилированию грузовых дворов столичных вокзалов. В частности, Рижского, Смоленского, Киевского, Ярославского (всего это около 92,5 га.)

"Мы планируем завершить предпроектную подготовку, в том числе оформление земельно-правовых отношений по территориям грузовых дворов до конца текущего года", - обещает вице-президент ОАО РЖД Олег Тони. Основной инвестор и управляющий этими проектами - дочерняя структура РЖД ЗАО "Отраслевой центр внедрения новой техники и технологий", однако к их реализации также будут привлечены сторонние инвесторы. "Они, как и другие участники проектов, будут выбираться на конкурсной основе", - отметил О.Тони.

"Для застройщиков эти предложения априори интересны, так как не хватает площадок, а сотрудничество с РЖД даст гарантированный объем работ", - говорит гендиректор "Оргстройинвеста" Светлана Третьякова. Как и Министерство обороны, объекты РЖД занимают в столице огромные территории: по оценкам экспертов, около 4 тыс. га. Однако о реальных планах по освоению железнодорожных земель пока заявляла только компания Mirax Group (проект строительства около 1 млн. кв. м над объектами железнодорожной инфраструктуры по Киевскому направлению от третьего транспортного кольца до Минской улицы).

Президент ЗАО "Кузнецкий мост девелопмент" Борис Шемякин (компания строит на территории завода "Серп и молот" комплекс площадью более 370 тыс. кв. м, недалеко от одной из площадок РЖД) объясняет осторожность девелоперов тем, что "большинство площадок РЖД настолько же интересны, насколько сложны к освоению". По его словам, пока предложения по сотрудничеству от РЖД не поступали. "Если нам будет сделано предложение по взаимовыгодному сотрудничеству, мы, безусловно, его рассмотрим", - заверил Б.Шемякин. Член правления Mirax Group Дмитрий Луценко полагает, что для девелоперов соинвестирование - не самый интересный вариант сотрудничества. "Компании будут особенно активно бороться за участки, если они смогут выкупать права на застройку, компенсировав РЖД все затраты за разработанную документацию", - прогнозирует Д.Луценко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 526
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29