Московский бизнесмен предлагает профинансировать реставрацию шпиля Адмиралтейства в Петербурге

Четверг, 1 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Санкт-Петербург. 1 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Московский предприниматель выразил желание выделить средства на реставрацию шпиля Адмиралтейства в Петербурге.

"Недавно я получила предложение одного крупного московского бизнесмена, который сказал, что готов выделить средства на реставрацию Адмиралтейства", - сообщили журналистам в четверг губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Она также отметила возрастающее желание отечественного бизнеса помогать культуре. "В традиции русского меценатства желание давать деньги на свою культуру, это лучше, чем тратить деньги на "Челси", - подчеркнула губернатор.

В свою очередь председатель городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Вера Дементьева добавила, что на реставрацию адмиралтейства необходимо 83 млн руб.

Здание Адмиралтейства - одно из ключевых зданий Петербурга. Адмиралтейская судостроительная верфь была заложена на левом берегу Невы 5 ноября 1704 года по чертежам Петра I. Здесь строились боевые корабли, зарождался российский флот. Верфь была задумана как крепость: с земляными валами, бастионами и рвом.

Спустя одиннадцать лет архитектор И. К. Коробов перестроил центральный корпус, завершив его башней с позолоченным шпилем. Известное нам теперь здание Адмиралтейства - третье по счету. Оно было возведено архитектором А. Д. Захаровым в 1806-1823 гг. Здание было полностью им перестроено в классическом стиле, но башня со шпилем была сохранена как историческая реликвия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003