Митволь заявляет о нарушении земельного законодательства на территории оздоровительного комплекса в Подмосковье

Вторник, 30 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь обратился в Генпрокуратуру в связи с нарушениями земельного законодательства на территории ФГУП "Оздоровительно-производственный комплекс "Бор" (Домодедовский район, Московсковская область). Об этом М2 сообщили в пресс-службе Минприроды.

ОПК "Бор" является структурным подразделением Управления делами президента РФ и осуществляет услуги по организации оздоровительного отдыха.

В ходе проверки данного объекта, проведенной инспекторами Росприроднадзора совместно с представителями природоохранной прокуратуры и экологической милиции, был проведен осмотр территории и проверены документы, обосновывающие размещение и эксплуатацию зданий и сооружений ОПК "Бор", в том числе документы, устанавливающие право пользования земельными участками.

"В результате было установлено, что  в 1994 году ОПК "Бор" получил право на земельный участок площадью 169,25 га, состоящий из земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда. В дальнейшем ОПК "Бор" заключил договора с ОАО "Тюменьнефтегаз" и КБ "Газпромбанк" о долевом строительстве жилых коттеджей, которые затем вместе с земельными участками были переданы в собственность этих организаций и частных лиц", - сообщили в Минприроды.

Земельные участки изымались из земель ОПК "Бор" и передавались в частную собственность индивидуальным застройщикам на основании ходатайства руководства ОПК "Бор". Соответствующие постановления подписывал глава администрации Домодедовского района. Так, согласно постановлению от 16 июня 2003 года, площадь земельного участка, занятого ОПК "Бор", составила 158,19 га против 169,25 га, выделенных в 1994 году. 

"Таким образом, вопреки запрету на разгосударствление и приватизацию зданий, сооружений и другого недвижимого имущества предприятий, подведомственных Управлению делами президента РФ, руководство ОПК "Бор" осуществило действия, направленные на отчуждение отнесенных к федеральной собственности земель", - отметили в пресс-службе.

По словам О.Митволя, "с  1997 года из федеральной собственности было незаконно изъято более 11 га земель".

"В настоящее время интенсивное строительство индивидуальных жилых домов на территории "Бора" продолжается, в связи с этим необходимо принять жесткие меры по пресечению действий, направленных на отчуждение федеральных земель", - заявил О.Митволь.

Заместитель руководителя Росприроднадзора также подчеркнул, что в действиях чиновников, осуществляющих эту деятельность, содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ "Превышение полномочий". 

"Глава администрации Домодедовского района пока не является президентом России, чтобы изымать и приватизировать имущество Управления делами главы государства", - заявил О.Митволь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003