В Госдуму внесен законопроект, регулирующий систему оплаты услуг ЖКХ

Понедельник, 29 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Госдуму внесены поправки в закон "О банках и банковской деятельности", предлагающие позволить коммерческим организациям принимать коммунальные платежи от имени организаций, оказывающих такие услуги.

Документ разработан председателем комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владиславом Резником.

Законопроект предлагает предоставить "право коммерческим организациям, не являющимся кредитными организациями, осуществлять без лицензии, выдаваемой Банком России, банковские операции в части принятия от физических лиц наличных денежных средств в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги на основании договора с лицом, оказывающим такие услуги, по условиям которого коммерческая организация обязуется принимать от физических лиц наличные денежные средства в качестве платы за соответствующие услуги от имени лица, их оказывающего", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В документе также отмечается, что в соответствии с действующей редакцией закона коммерческая организация может принимать наличных средства от физических лиц в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги только в случае если она заключила договор с банком, который заключил в свою очередь договоры с организациями - получателями средств.

При этом, говорится в пояснительной записке, действующая норма закона "О банках и банковской деятельности" не допускает возможности коммерческой организации принимать и переводит, минуя банк, принятые средства в напрямую в пользу лиц, оказывающих эти услуги, на основе договора поручения.

Также в документе отмечается, что, например, "абсолютное большинство коммерческих организаций, осуществляющих в настоящее время прием платежей от населения за услуги сотовой связи, действуют от имени лиц, оказывающих эти услуги (операторов сотовой связи) на основании договоров поручения либо агентских договоров".

В комитете Госдумы по кредитным организациям и финрынкам также пояснили, что больше половины коммунальных платежей, или платежей за услуги связи, или жилое помещение осуществляются через агентские договора.

Реализация действующей нормы в законе "О банках и банковской деятельности" может повлечь существенное сокращение числа коммерческих организаций, через терминалы и кассы которых гражданами в настоящее время осуществляется оплата услуг, что в свою очередь, приведет к разрушению существующей сети приема платежей, и созданию социальной напряженности, отмечается в пояснительной записке.

Источник: РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1064
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003