Стагнация на рынке жилья Москвы продлится до конца весны 2008 года – аналитики

Понедельник, 29 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стагнация на рынке жилья Москвы продолжается и продлится до конца весны 2008 года. К такому выводу пришли аналитики компании Росгосстрах.

Расчеты, проведенные Центром стратегических исследований Росгосстраха, показывают, что московский рынок недвижимости остается заметно перегретым. Снижение средней цены квадратного метра с 3250 евро за кв. метр в начале года до 2800 евро сейчас не сняло проблемы неспособности москвичей и жителей других регионов приобретать московское жилье. На рынке имеется запас нераспроданного жилья, достаточный для удовлетворения спроса в течение года или более (при его сохранении на нынешнем уровне) без дополнительного строительства.

Согласно исследованиям Росгосстраха, в Москве сохраняется значительная доля населения, желающего улучшить жилищные условия – 47% от общего числа жителей. Однако, отмечают аналитики, нынешний уровень цен представляется неприемлемым для 92% москвичей. При нынешнем уровне цен на московское жилье средний бюджет на улучшение жилищных условий должен составлять не менее 80 тыс. евро (с учетом продажи старой квартиры при покупке новой). А семья, способная приобрести московскую квартиру, должна иметь доход не ниже 1,2-1,6 тыс. евро или 43-53 тыс. рублей на члена семьи в месяц. Расчеты показывают, что такой доход на сегодня имеют 11% семей из Москвы и ближнего Подмосковья. Этот имущественный сегмент способен "поглотить" с рынка при нынешнем уровне цен не более 65%-70% валового предложения жилья. По мнению экспертов компании, это совершенно недостаточно для балансирования московского рынка недвижимости и неизбежно будет способствовать накоплению нераспроданного жилья. Для балансирования спроса и предложения необходимо дальнейшее снижение средней стоимости московского квадратного метра не менее, чем на 10-15% или примерно такого же роста реальных доходов населения.

Аналитики Росгосстраха предполагают, что возобновление роста цен на московское жилье начнется не раньше весны – лета 2007 года, когда растущие доходы москвичей смогут поддержать цены на недвижимость. В более длительной перспективе московский рынок недвижимости, как представляется, ожидает заметное охлаждение за счет роста региональных центров, становящихся более привлекательными для проживания, что снизит поток мигрантов в столицу.

С полным текстом исследования можно ознакомиться в разделе "Аналитика"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 864
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003