Для разработки единого законопроекта о саморегулировании в строительстве создана рабочая группа

Среда, 17 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На очередном заседании научно-технического совета Министерства регионального развития РФ принято решение о создании рабочей группы по формированию единого согласительного законопроекта о саморегулировании в строительстве. Об этом М2 сообщили в пресс-службе Российского Союза строителей (РСС).

В ходе заседания президент РСС Виктор Забелин отметил, что обеспечить реализацию национального проекта "Доступное жилье", а тем более поступательный рост ввода жилья после 2010 года до объема 1 кв.м. на душу населения в год нельзя, не реформировав строительный комплекс России. Одной из основных составляющих данной реформы является введение саморегулирования в строительстве, и для скорейшего принятия соответствующего закона, подчеркнул президент РСС, профессионально сообщество должно выработать единый взгляд на его концепцию, а официальные структуры – оказать возможное содействие принятию законопроекта.

"Государство, по нашему мнению, должно принять законы и другие нормативные акты, которые бы устанавливали правила работы на строительном рынке, а также механизм контроля над их исполнением всеми участниками рынка. Это главная обязанность государства, – заявил В.Забелин. – Сегодня, к сожалению, диалог государства и бизнеса не налажен, их отношения пока не являются партнерскими, хотя бизнес и общественные организации демонстрируют глубокое понимание процессов, происходящих в капитальном строительстве, предлагают решению по улучшению его работы и готовы взять на себя подготовку реформы строительного комплекса России и ответственность за его успешное развитие".

В данный момент существует два альтернативных законопроекта о саморегулировании, подготовленных Комитетом Государственной Думы по собственности и Комитетом Госудумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. В связи с этим В.Забелин призвал принять меры к выработке единой позиции в отношении саморегулировании, сочетающей преимущества обоих проектов, которая будет положена в основу единого законопроекта о саморегулировании.

По итогам обсуждения представители Ассоциации строителей России и президент РСС предложили организовать рабочую группу по формированию единого согласительного законопроекта о саморегулировании в строительстве. Председатель Научно-технического совета, заместитель министра регионального развития Юрий Тыртышов поддержал данное предложение и дал согласие возглавить рабочую группу.

Как ранее сообщала М2, с 1 января 2007 года в силу должны были вступить изменения в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", предусматривающие отмену лицензирования деятельности по проектированию зданий и сооружений, строительству зданий и сооружений, проведению инженерных изысканий для строительства. Таким образом, на смену государственного регулирования строительной деятельности при помощи лицензирования должен прийти механизм саморегулируемых организаций. В конце декабря 2006 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, продлевающий лицензирование в сфере строительства до 1 июля 2007 года, в июле же глава государства продлил этот срок еще на год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 824
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003