Мэр Москвы отправил на доработку план развития СЗАО столицы

Вторник, 16 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мэр Москвы Юрий Лужков подверг критике градостроительный план развития Северо-Западного административного округа (СЗАО) столицы до 2020 года и отправил его на доработку.

"Мы сбавляем темпы, отстаем от требований времени и населения северо-запада. Своим решением (о доработке документа) мы должны отразить абсолютную неудовлетворенность темпами работ и найти ресурсы для активизации развития", - сказал мэр в ходе обсуждения плана на заседании правительства Москвы во вторник.

По его словам, главными проблемами развития округа является отсутствие достойной транспортной системы, а также недостаточное развитие культурной сферы в округе. "Мы уже могли бы развязать эти (транспортные) узлы, построить специальные внутренние дороги, например, от Куркино пробить на западе въезд в Москву", - отметил Ю.Лужков, подчеркнув, что это так и не было сделано.

По мнению мэра, в плане развития округа должно быть, "по крайней мере, на нормативном уровне", все, что связано со сферой обслуживания. В частности, Ю.Лужков обратил внимание на "абсолютный недостаток предприятий культуры". "Там есть лишь один центр, кажется, бывший стекольный магазин, который эксплуатируется для различных выставок, и все", - пояснил Ю.Лужков.

Также градоначальник подчеркнул, что в округе необходимо увеличить количество крупных спортивных объектов. "У них хорошо проведена работа по строительству ФОКов и ледовых площадок, а по масштабным стадионам – плохо", - уточнил он.

Глава департамента транспорта столицы Леонид Липсиц в свою очередь заявил, что "ключ к развитию транспортной системы СЗАО - в привлечении жителей округа к пользованию общественным транспортом".

Чиновник добавил, что в округе ходит "практически оторванный от общегородской системы трамвай, курсирующий в основном по Строгино". В ходе общей реконструкции трамвайных линий в городе Л.Липсиц считает необходимым связать строгинский трамвай с городской системой.

По словам главы департамента, в округе активно идут дорожно-ремонтные работы, завершается строительство новых троллейбусных линий. Среди долгосрочных проектов Л.Липсиц отметил создание скоростной транспортной системы "Внуково-Сити-Шереметьево".

Источники: РИА Новости и ИА "Интерфакс"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 987
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003