Кубанское управление Росимущества считает не легитимным договор аренды участка земли в Сочи компанией "Альпика-Сервис"

Вторник, 9 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Договор аренды на земельный участок, занимаемый ООО "Альпика-Сервис" (горнолыжный комплекс, Сочи, Краснодарский край) был составлен с нарушением норм закона, считают в территориальном управлении Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество), сообщает во вторник пресс-служба администрации края.

"Мы провели проверку 47 договоров Сочинского национального парка. Выявились факты нарушения договоров, в частности, договора с "Альпикой- Сервис": не был проведен конкурс на право аренды земельного участка, было разрешено строительство объекта, хотя строительство должно было вестись лишь по решению правительства. Мы приняли решение выйти в суд с иском о признании этой сделки не действительной", - приводятся в сообщении слова руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Краснодарскому краю Виктора Бондаря.

"Поэтому если сегодня не легитимен договор аренды (а мы считаем, что это так) и были некие нарушения, связанные со строительством, без согласования с экологами, то этот договор должен признаться ничтожным", -добавил В.Бондарь.

В сообщении также отмечено, что руководство Сочинского национального парка имеет претензии к предприятию в связи с арендой другого участка земли, площадью свыше 100 га., арендованного в 2006 г.

"Предприятие не выполнило требования закона и не зарегистрировало свои права на землю в Федеральной регистрационной службе," - цитирует пресс-служба высказывание руководителя госучреждения "Сочинский национальный парк" Николая Пеньковского.

"Срок регистрации договора истек еще в октябре 2006 года. До сих пор участок площадью более 100 гектаров не поставлен на земельно- кадастровый учет. Из-за отсутствия государственной регистрации "Альпика- Сервис" не вносит арендную плату за землю и тем самым наносит ущерб государству", - сообщает Н.Пеньковский.

Генеральный директор ООО "Альпика-Сервис" Петр Федин, в свою очередь, сообщил во вторник агентству, что участок площадью 60,5 га. был арендован в поселке Красная Поляна в 1992 г.

"Тогда никаких конкурсов не проводилось. Мы арендовали этот участок на 49 лет, в соответствии с нормами закона, применяемыми в то время", - сказал П.Федин.

Он отметил, что второй участок в 108 га, арендованный в 2006 г., расположен в горах, и, чтобы поставить его на кадастровый учет, потребуется много времени.

"Мы проводим эту работу постоянно. Даже у администрации района нет карт этого участка. Поэтому все это сделать не так-то просто", - пояснил П.Федин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1360
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003